Вторник, 27 января, 2026
9.1 C
Сочи

Будет ли пальмам хорошо в горшках: что думают жители Сочи

На курорте появились пальмы в кадушках. Безопасно ли это для растений? Таким вопросом задаются жители и гости курорта. Как говорят горожане, «это равнозначно детям в клетке». Как на самом деле обстоит дело? Совпадает ли мнение жителей и мнение экспертов? Узнала съемочная группа СОЧИ 24.

В сквере «Чайка», напротив железнодорожного вокзала, появились 5 новых пальм. Большинство горожан считает, что им тесно расти в кадушках и что деревьям необходима свобода.

Вот, что говорили прохожие нашему корреспонденту:

«Отношусь к этому не очень, но может это специально, чтобы здесь не проезжали машины, а вообще-то для них есть место, его хватит».

«Ну, это поставили, скорее всего, временно. В Олимпийском парке тоже все пальмы были такие. А так, конечно, лучше, чтобы они росли, как любой человек. Человек в клетке себя тоже, хоть и в золотой, плохо чувствует».

«Конечно, комфортнее в земле, чем в горшках. Корень же развивается».

 

«Если люди поставили, наверное, есть этому обоснование. Цветам же домашним как-то ставят горшок, и они растут. Возможно, в этом горшке есть что-то специальное, чтобы пальма росла».

«Нет, нужно побольше земли. Видно, что им жарко будет».

«Я думаю, что есть люди, которые ответственны за этот вопрос. Если они так сделали, значит это благоприятно для растений и украшает наш город».

Сотрудники администрации города заверили, что такие «горшки» не несут вреда растениям, не мешают их росту и развитию. Для каждой пальмы подбирается необходимый размер и объем кадки.

«По аналогии высаживались пальмы на морских набережных, и, соответственно, там порядка 1,5 — 2 метров высаживались растения, и под них подбирались размеры вазонов, чтобы не навредить корням. Корневая система приспосабливается к небольшим объемам вазонов, в которых она растет. Соответственно им, я не думаю, что должно что-то угрожать. Но мы дополнительно проговорим с коллегами от науки»,— пояснил Александр Гиньковский, директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового и сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи.

Сочинские пальмы выращивают в питомниках. И корневая система этих деревьев небольшая, в отличие от тех, которые растут в дикой природе. А это значит, что пальмы на курорте могут расти как в земле (на газонах, в парках и скверах), так и в кадках или горшках. По словам специалистов, их жизни и развитию ничего не угрожает.

Лента новостей

Сохраняйте спокойствие: в морпорту Сочи 27 января трижды проведут плановые учения

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта о проведении...

872 дня мужества: 30 жителей блокадного Ленинграда живут в Сочи

27 января Россия отмечает День воинской славы — 82-ю...

«Сочи» сыграл дома с шанхайскими «Драконами»: с каким счетом завершился матч КХЛ

26 января на ледовой арене ФТ «Сириус» состоялся матч...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

В школах Сочи прошли уроки мужества к годовщине снятия блокады Ленинграда

В общеобразовательных учреждениях Сочи прошли уроки мужества, приуроченные к...

Важное за день

Сохраняйте спокойствие: в морпорту Сочи 27 января трижды проведут плановые учения

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта о проведении...

872 дня мужества: 30 жителей блокадного Ленинграда живут в Сочи

27 января Россия отмечает День воинской славы — 82-ю...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

Сбой системы регистрации пассажиров затронул работу аэропорта Сочи

Пресс-служба аэропорта Сочи сообщила о временных ограничениях в работе...

Стали известны победители второго сочинского этапа Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи завершился второй этап Кубка Южного федерального округа...

Жителей и туристов Сочи просят не выходить к воде из-за сильных волн

В Сочи ожидается ухудшение морской обстановки. По данным метеорологов,...

В Сочи проверяют состояние зеленых насаждений после масштабных высадок

В Центральном районе Сочи проводится плановый мониторинг компенсационных посадок,...

Сочи устраняет последствия оползней в трёх районах города

В Сочи продолжаются работы по ликвидации последствий трёх оползней,...

Читаемое

×