«Будет прорыв»: в России назвали три тренда в области медицины, которые появятся в 2022 году — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Эксперт рабочей группы «Хелснет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Ломоносов назвал главные тренды в области медицины, которые будут представлены в 2022 году.

По его словам, с марта вступают в силу изменения в закон об охране здоровья, позволяющие применять незарегистрированные медицинские изделия in vitro (в пробирке), написала «Вечерняя Москва».

Этот закон важен для тех людей, которые страдают редкими заболеваниями, вызванными мутациями в генах. Он упростит создание диагностических тестов, которые помогут оперативно выявлять патологию.

Другим важным событием станет запуск в России стратегического проекта «Персональные медицинские помощники». Благодаря ему россияне с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью смогут наблюдаться дистанционно.

Третьим трендом станет телемедицина. В ближайшее время появится система поддержки принятия врачебных решений. Сейчас системы на основе ИИ успешно анализируют медицинские изображения (КТ, МРТ, рентген), в том числе выявляют ковид. Но комплексного решения в мире пока нет. И мы надеемся, что российским командам удастся его создать. Это задача ближайших лет, заключил Ломоносов.

Фото: zdrav.expert/index.php

Лента новостей

Долгожданное снятие: аэропорт Сочи вновь принимает и отправляет рейсы

В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...

Жесткая авария со смертельным исходом в сочинском Дагомысе: столкнулись три машины

В сочинском Дагомысе произошло смертельное ДТП с участием трех...

В Сочи привели в порядок стелу в честь награждения города орденом Отечественной войны

Сотрудники городской администрации продолжают благоустройство мемориалов, посвящённых Великой Отечественной...

Важное за день

Долгожданное снятие: аэропорт Сочи вновь принимает и отправляет рейсы

В аэропорту Сочи отменены временные ограничения на приём и...

Отбой опасности: в Сочи и Сириусе отменен режим угрозы БПЛА

Власти объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

В аэропорту Сочи из-за повторной атаки БПЛА снова введены ограничения на полёты

В целях обеспечения безопасности полётов гражданских воздушных судов работа...

Снова тревога: в Сочи угроза атаки беспилотников

В городе Сочи вновь действует режим угрозы атаки беспилотных...

Администрация аэропорта Сочи просит не беспокоиться из-за плановых облётов Ан-26

Сегодня над аэродромом Сочи самолёт Ан-26 выполнит облёты для...

Аэропорт Сочи: 15 рейсов задерживаются, но пассажирских скоплений нет

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию: регистрация на...

Читаемое