Воскресенье, 18 января, 2026
0.1 C
Сочи

«Будет прорыв»: в России назвали три тренда в области медицины, которые появятся в 2022 году — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Эксперт рабочей группы «Хелснет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Ломоносов назвал главные тренды в области медицины, которые будут представлены в 2022 году.

По его словам, с марта вступают в силу изменения в закон об охране здоровья, позволяющие применять незарегистрированные медицинские изделия in vitro (в пробирке), написала «Вечерняя Москва».

Этот закон важен для тех людей, которые страдают редкими заболеваниями, вызванными мутациями в генах. Он упростит создание диагностических тестов, которые помогут оперативно выявлять патологию.

Другим важным событием станет запуск в России стратегического проекта «Персональные медицинские помощники». Благодаря ему россияне с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью смогут наблюдаться дистанционно.

Третьим трендом станет телемедицина. В ближайшее время появится система поддержки принятия врачебных решений. Сейчас системы на основе ИИ успешно анализируют медицинские изображения (КТ, МРТ, рентген), в том числе выявляют ковид. Но комплексного решения в мире пока нет. И мы надеемся, что российским командам удастся его создать. Это задача ближайших лет, заключил Ломоносов.

Фото: zdrav.expert/index.php

Лента новостей

Коллекция люксовых часов, изъятых у четы Копайгородских, оценивается в 44 млн рублей

Суд обратил в доход государства активы бывшего главы Сочи...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

Сочинские «леопарды» обыграли ХК «СКА» в рамках выездного матча

Сочинские «леопарды» выиграли выездной матч в Санкт-Петербурге одержал победу...

Кольца с изумрудами и сапфирами: у экс-главы Сочи Копайгородского изъяли драгоценности почти на 52 млн рублей

Бывший глава Сочи Алексей Копайгородский проиграл в суде: Хостинский...

Правоохранители Сочи задержали местного мужчину, который обокрал торговую точку

Ночью неизвестный мужчина взломал рольставни торговой точки в центре...

Важное за день

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Погода в Сочи 17 и 18 января: будет ли снег

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных...

Генпрокуратура выиграла дело против экс-главы Сочи Алексея Копайгородского

Генпрокуратура РФ выиграла дело против бывшего главы Сочи Копайгородского....

Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света

В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Читаемое

×