Воскресенье, 19 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

Бывший сотрудник нацпарка решил помогать владельцам арестованных в Сочи участков

В ходе уголовного дела о незаконном выводе из состава Сочинского национального парка более 4 тысяч гектаров земли судом были арестованы 11 тысяч земельных участков в городе Сочи. Как сообщает портал «SOCHI 1», их владельцы объединились и создали некоммерческую организацию под названием «Право на землю».

Её цель — помощь с документами и алгоритмом действий всем, чьи участки арестованы, и тем, кого суды уже лишили права собственности. О создании организации объявил в своем блоге житель Сочи и по совместительству военный пенсионер Роман Харитонов, чей участок, принадлежащий ему еще с 90-х годов, также попал под арест.

Создал организацию бывший сотрудник нацпарка Евгений Чумаченко, так как его земля тоже попала под арест.

«Мы с вами все находимся в одной лодке, и нас всех объединяет отсутствие какого-либо результата. Люди уже отдали по 150–200 тысяч за представительство в судах адвокатам и юристам. Я приглашаю всех жителей Сочи, которые пострадали от действий судов и прокуратуры и еще пострадают. Нам всем необходимо объединяться. На сегодняшний день организация «Право на землю» — единственная, под эгидой которой можно было бы объединить усилия в борьбе за свою собственность», — написал в своём блоге Роман Харитонов.

Тем, кто уже лишился собственности или судится сейчас, члены «Права на землю» готовы бесплатно предоставить все типовые документы. Сейчас новая организация составляет реестр владельцев, которые уже лишились собственности.

Организация будет существовать только на пожертвования, при этом никакого фиксированного взноса не предусмотрено, каждый желающий может внести столько, сколько может.

Лента новостей

Больше 70 нарушений выявили инспекторы Сочи во время рейда «Правопорядок»

В минувшую пятницу в Сочи состоялся очередной рейд «Правопорядок»....

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

В Сочи стартовал финал Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи стартовал финальный этап зимней парусной серии —...

В Сочи проверили санитарное состояние Барановского кладбища

Действующий глава Сочи Андрей Прошунин проверил санитарное состояние территории...

Полиция Сочи задержала пособницу мошенников, которая сама стала их жертвой

По указанию аферистов дочь из Санкт-Петербурга приехала к родителям...

Важное за день

Сочинский парк «Южные культуры» переходит на летний график работы с 19 апреля

Парк «Южные культуры» переходит на летний график работы уже...

Больше 1,8 млн туристов приняли в Сочи во время зимнего сезона

В Сочи подходит к концу горнолыжный сезон 2025/2026. За...

Сильный дождь и грозы обрушатся на прибрежный кластер Сочи

19 апреля в прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается...

В ночном пожаре в Адлере мог погибнуть мужчина

Пожар вспыхнул ночью в многоквартирном доме на улице Дарвина,...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на взлёт и посадку самолётов

В аэропорту Сочи отменили временные ограничения на приём и...

Следствие квалифицировало атаки на Кубань и Сочи как теракт

Официальный представитель Следственный комитет России Светлана Петренко сообщила о...

В Сочи расширят льготные программы семейного отдыха в 2026 году

В Сочи власти планируют расширить систему льгот для туристов...

Названа дата официального старта летнего сезона в Сочи

В Сочи официальный старт летнего туристического сезона назначен на...

Читаемое

×