Бывшую председательницу райсуда Краснодарского края осудили за взятку в 500 тысяч рублей

Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу бывшего председателя Советского районного суда Ростова-на-Дону Елены Коблевой. Суд признал ее виновной по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, сообщает «Живая Кубань».

фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Установлено, что в декабре 2022 года, занимая пост главы районного суда, Коблева получила взятку в размере 500 тысяч рублей. За эти деньги она обеспечила отмену судебного решения о конфискации двух лодок и невода.

Суд назначил Коблевой наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 15 миллионов рублей. Ей также запретили на десять лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, в доход государства конфискованы 500 тысяч рублей, полученные ею в качестве взятки.

видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского краяОбъединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Вместе с бывшей судьей приговор выслушали Владимир Боженко и Николай Студеникин. Боженко признан виновным по ч. 4 ст. 291 УК РФ, а Студеникин — по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Следствием установлено, что именно Боженко передал Коблевой 500 тысяч рублей за отмену решения о конфискации орудий незаконного лова, а посредником при передаче денег выступил Студеникин. При этом сначала он передал судье собственные средства, которые затем ему возместил Боженко.

Студеникину назначено шесть лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 15 миллионов рублей. Боженко получил девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и такой же штраф в 15 миллионов рублей.

Экс-начальника отдела Судебного департамента Краснодарского края отправили под суд

Суд также сохранил арест на имущество осужденных до полного исполнения приговора в части взыскания штрафов.

Лента новостей

В Сочи спасли раненую гагару, которую не покидал её партнёр

Представители Сочинского географического общества рассказали историю спасения чернозобой гагары,...

В Сочи и Сириусе ожидаются сильные дожди 25 и 26 мая

По данным синоптиков, в Сочи ожидаются сильные дожди. Непогода...

Грузовик «чёрного мусорщика» отправили на спецстоянку после сброса отходов в Сочи

В Сочи сотрудники полиции выявили очередной факт незаконного сброса...

Билеты на поезда к Черному морю почти раскупили еще до начала сезона

Перед началом летнего сезона на курорты Черного моря практически...

Важное за день

В Сочи и Сириусе ожидаются сильные дожди 25 и 26 мая

По данным синоптиков, в Сочи ожидаются сильные дожди. Непогода...

Власти готовят коммунальные сети Сочи к наплыву туристов

Глава Сочи Андрей Прошунин провел совещание, посвященное подготовке коммунальной...

Сочи в топе: названы самые популярные курорты Кубани летом 2026 года

Самыми востребованными курортами Краснодарский край в летнем сезоне 2026...

В Сочи начали готовить меры предупреждения конфликтов туристов с медведями

В Сочинском национальном парке участились случаи выхода медведей к...

В Сочи летом продлят работу автобусов и вернут ночной маршрут в аэропорт

В Сочи на время летнего курортного сезона усилят работу...

В Сочи готовят туристические маршруты к летнему сезону

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги работы городских коммунальных...

В период с 26 мая по 11 июня поезда Лазаревская – Роза Хутор и Сочи – Сириус изменят график

В связи с проведением плановых ремонтных работ на железнодорожной...

Читаемое