Суббота, 4 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

ЦБ рассказал, как мошенники при помощи QR-кодов, крадут ваши деньги

Новая схема мошенничества была замечена в крупных городах нашей страны. В общественных местах стали появляться опасные QR-коды. Отсканировав их, граждане видят сообщение о том, что могут получить социальную выплату, якобы от государства. Затем их просят ввести данные банковской карты и похищают с неё деньги.

Об этой схеме в интервью «Известиям» рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.

«Коды размещают в местах большого скопления людей: в подъездах, на стенах домов, остановках, парковках и так далее. Люди доверяют чат-ботам, поскольку они похожи на сервисы официальных ведомств»,— пояснил он.

Центробанк подготовил законопроект, который вводит новые правила банковских переводов. Если закон примут, любой банк будет на два дня приостанавливать зачисление денег на подозрительные счета, которые содержатся в специальной базе ЦБ. Если банк не выполнит необходимые процедуры по защите клиента, он должен будет вернуть всю похищенную сумму в течение 30 дней.

В создании законопроекта участвовали специалисты Банка России. Его внесли на рассмотрение в Госдуму в сентябре прошлого года. Глава ЦБ надеется, что его примут в первом чтении.

Лента новостей

100 единиц техники одновременно: Минтранс раскрыл детали обновления МАПП «Адлер»

На полях форума «Абхазия — инвестиции в будущее» обсуждалось...

Не чиновники, а люди: в Сочи по инициативе жителей до конца года преобразят семь общественных пространств

В Сочи подвели итоги конкурса инициативных проектов благоустройства. В...

Бодрость не вернулась утром: этот симптом многие игнорируют

Специалисты в области терапии и сомнологии объяснили, как отличить...

Поезда, самолёты и «Комета»: Россия и Абхазия наращивают пассажирские перевозки по всем видам транспорта

Россия и Абхазия продолжают активно развивать совместные транспортно-логистические проекты,...

Важное за день

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

В Сочи могут увеличить площадь чайных плантаций почти в два раза

Чайные плантации в Сочи могут увеличить практически в два...

В Сочи увеличат количество ИИ-камер возле мусорных площадок

В Сочи успешно завершились испытания системы автоматической фото-видеофиксации нарушений...

3 апреля в Сочи началось массовое отключение света: список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 2 апреля. Эксперты будут...

Суд обратил в доход государства имущество главы Минздрава Кубани Филиппова и ответчиков по его делу

Октябрьский районный суд Краснодара обратил в доход государства имущества...

Читаемое

×