Чебурашка привлекает туристов на Юг, Кавказ и в Поволжье

Известный каждому с детства Чебурашка стал не просто российским национальным героем, но и новогодним символом. Именем ушастого персонажа называют праздничные фестивали, его уши украшают елки, а скульптуры вымышленного зверька устанавливают в городах по всей стране. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные абонентов и выяснили, где Чебурашку любят больше всего.

Сочи, Краснодарский край

Фильм о любимой миллионами «игрушке безымянной» стал самой кассовой картиной в истории российского кино.  Одно из мест обитания кино-Чебурашки — олимпийская столица России. В XXI веке Гена уже не крокодил, а человек, и работает не в зоопарке, а в Сочинском дендрарии. Именно в нем снимали большую часть сцен нового фильма. В южном городе мохнатого героя любят давно, а в декабре даже установили ему монумент на набережной — довольный четырехметровый ушастый сидит на горе своих любимых цитрусовых. Сегодня этот арт-объект — еще один повод для многих туристов посетить Сочи, один из самых популярных курортов в России. Самые частые гости здесь из Санкт-Петербурга, Москвы и Ростова-на-Дону. За этот год интернет-трафик абонентов МегаФона в городе составил более 35 тысяч ТБ. Этого хватит, чтобы 7,5 тысяч лет безостановочно показывать фильм «Чебурашка».

Кисловодск, Ставропольский край

На экранах зрители увидели коричневого зверька на улицах Кисловодска. По Курортному бульвару катились тонны апельсинов, а кондитер Таня держала здесь свой магазин сладостей. После выхода фильма в прокат Кисловодск получил еще одно туристическое направление. Сейчас «по местам Чебурашки» здесь водят экскурсии, а сам герой все новогодние праздники будет помогать Деду Морозу дарить подарки детям и взрослым. Сфотографироваться с милым созданием можно аж в 12 локациях города — столько скульптур установили в городе. Абоненты МегаФона могут поделиться этими фотографиями с близкими молниеносно. Оператор расширил в городе сеть LTE, и, по данным независимых исследований международной компании Ookla®, медианная скорость скачивания на Кавказских Минеральных Водах составляет 45 Мбит/с.

Чебоксары, Чувашская Республика

В советском мультфильме «Крокодил Гена» девочка Галя ищет Чебурашку в энциклопедии. Животное там школьница не находит, зато обнаруживает слово «Чебоксары», очень заинтересовавшее ребенка. Столица Чувашии не могла пройти мимо такого яркого упоминания в мультипликационной классике. Так, в парке им. А. Николаева появился памятник любимому персонажу. Считается, что если потереть ему медные уши, то обязательно придет удача. Кстати, столица Чувашии все больше привлекает туристов, в частности выбирающих туры по Волге. На приезжих в среднем приходится около 10% онлайн-трафика вблизи знаковых объектов Чебоксар. Как сообщают аналитики МегаФона, особенно часто ими любуются нижегородцы, москвичи и татарстанцы. В свою очередь оператор связи следит за нагрузками и при необходимости увеличивает качество покрытия. С ноября возможности телеком-оборудования были расширены на улицах Ярмарочная, Ленинского Комсомола, Гузовского, Дементьева и проспекте Московский.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

#реклама — LdtCKNSSu
ПАО «МегаФон»
ИНН 7812014560
ОГРН 1027809169585

Лента новостей

Сочи делает ставку на оздоровительный туризм и современные курортные проекты

Сочи усиливает развитие санаторно-курортной отрасли, делая акцент на оздоровительный...

Связь дорожает, жалоб меньше не становится: ФАС проверит операторов на Кубани

Федеральная антимонопольная служба начала проверку повышения тарифов на услуги...

В центре Сочи за нарушения правил парковки эвакуировали 35 автомобилей

В Центральном районе Сочи состоялся очередной межведомственный рейд по...

В Сочи туристка украла рубашку на пляже и нашла в кармане три тысячи рублей

В Сочи полицейские раскрыли кражу, совершенную на одном из...

В Сочи продолжают подготовку к выборам депутатов Госдумы IX созыва

В Сочи продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое