В Краснодарском крае подвели итоги восьмого сезона конкурса местных инициатив, который проводится в рамках государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества». По результатам отбора четыре проекта из Сочи вошли в число победителей, получив финансирование в размере 27 667 600 рублей. Все они направлены на улучшение городской среды в трех внутригородских районах курорта.

В администрации города отметили, что конкурс, поддерживаемый губернатором, дает жителям дополнительный шанс сделать свои районы комфортнее. В этом году Сочи представил на суд жюри десять заявок — по две от каждого района. В итоге поддержку получили инициативы из Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов, которые планируют воплотить в жизнь до конца 2026 года.
Ключевыми объектами благоустройства станут мемориальные пространства. В Адлерском и Хостинском районах появятся Аллеи героев специальной военной операции. Адлерский проект, инициированный местными жителями и ветеранами, разместится на улице Интернациональной, где уже расположены воинские мемориалы разных лет. Его смета составляет около трех миллионов рублей. В Хостинском районе на создание Аллеи героев СВО в парке 50-летия Победы вместе с установкой памятника направят порядка 10 миллионов рублей.
Кроме того, Хостинский район получит более шести миллионов рублей на строительство современной спортивной площадки с зоной отдыха в селе Богушевка, где установят тренажеры, теннисный стол, скамейки и беседки. Для жителей микрорайона Лазаревское в переулке Павлова обустроят новый сквер площадью около двух тысяч квадратных метров с дорожками, освещением, скамьями и декоративными элементами. Стоимость этого проекта, автором которого выступил ТОС «Лазаревское», превышает девять миллионов рублей.
В администрации Сочи подчеркнули высокую инициативность горожан в вопросах благоустройства, которая была отмечена руководством края как одна из лучших в регионе. Всего же победителями краевого конкурса в этом году признаны 85 проектов из разных муниципалитетов Кубани, на которые из бюджета выделено 500 миллионов рублей. Губернатор Вениамин Кондратьев, объявляя итоги, напомнил, что за шесть лет существования механизма инициативного бюджетирования в крае удалось реализовать почти 900 идей жителей, потратив на это около 3,5 миллиарда рублей.
Ранее Сочи 24 писал, что в Лазаревском районе Сочи укрепят дорогу почти за 85 миллионов рублей.


