Вторник, 14 апреля, 2026
9.1 C
Сочи

ЧП на высоте: как МЧС Сочи восемь часов спасало туристку с горного озера

Более восьми часов понадобилось МЧС Сочи, чтобы оказать помощь туристке, которая оказалась в сложной ситуации во время похода на высокогорное озеро Голубое в Красной Поляне. Об этом рассказали спасатели ЮРПСО МЧС России.

Фото: Telegram/ЮРПСО МЧС России

Женщина, решившая совершить одиночное восхождение, отправилась к озеру по хребту Аибга, начиная свой путь с одного из пиков горного курорта. Однако по ходу путешествия она поняла, что не успевает вернуться обратно до наступления темноты.

К моменту, когда туристка осознала, что не может продолжать движение, у нее практически разрядился телефон, а пауэрбанка с собой не оказалось. Вечерело, и идти в темноте по незнакомой местности она не могла. Вынуждена была обратиться за помощью через службу 112.

Дежурная смена Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России немедленно выехала на место происшествия. На автомобиле высокой проходимости спасатели добрались до Энгельмановых полян, а затем продолжили путь пешком, чтобы добраться до туристки, которая находилась на высоте 2254 метра над уровнем моря.

Спасательная операция завершилась успешно: 35-летняя женщина была благополучно эвакуирована из горно-лесной местности и доставлена в поселок Красная Поляна.  Как стало известно, на отдых в Сочи она приехала из Самары. Спасателям МЧС для эвакуации туристки с высокогорного озера потребовалось более часов.

Читайте также:

18 человек попали в западню в горах: спасатели Сочи рассказали, кому помогли в минувшие выходные

Лента новостей

В Зимнем театре Сочи откроется выставка о традициях народов России

В Сочи в рамках Года единства народов России откроется...

В Сочи прокуратура восстановила право на оплату обучения ребенка маткапиталом

В Сочи прокуратура Центрального района добилась восстановления прав местной...

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

УК в Сочи обвиняют в ущербе «Водоканалу» на миллион рублей

В Сочи к уголовной ответственности привлечены руководители одной из...

Парк аттракционов в Геленджике охватило пламя: что известно о пожаре

В Геленджике вечером 13 апреля произошел пожар в популярном...

Важное за день

Власти назвали дату завершения отопительного сезона в Сочи

В Сочи завершается отопительный сезон. Об этом сообщили в...

Снег в апреле: Лазаревский район Сочи встал в пробках из-за непогоды

Сегодня утром многие горожане в Лазаревском районе с трудом...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

Читаемое

×