Что посмотреть зимой в Абхазии?

Прежде всего, выберите курорт для отдыха. Шумная и веселая Гагра, исторический Новый Афон или столичный Сухум с культурными и гастрономическими радостями — выбор за вами. Размеры республики позволяют планировать насыщенные путешествия!

Курорт Гагра

Самый очевидный выбор — курортная столица республики, популярная Гагра. Город, любимый русской знатью времен Империи и туристами эпохи СССР, ждет в гости круглогодично. Разницы в «картинке» между летней и зимней Гагрой почти не заметно — субтропическая природа выглядит одинаково пышно и ярко в любое время года.

Для знакомства с Гагрой отправьтесь в Приморский парк. Парк, созданный принцем Александром Ольденбургским, хоть и немного запущен в наши дни, но все так же живописен. Зимой его дорожки, аллеи и пруды принадлежат только вам. Ближе к набережной можно перекусить, полюбоваться морем, выпить кофе или посмотреть сувениры.

Рядом с парком расположены почти все исторические достопримечательности Гагры: древняя крепость Абаата, храм святого Ипатия, один из старейших в республике, и ресторан «Гагрипш». В нескольких минутах ходьбы от ресторана — имение создателя курорта, замок принца Ольденбургского. Еще ближе — Колоннада и дворец Зимнего театра. Он знаком всем поклонникам советского кинематографа.

Не спешите в Гагре, оставьте целый день для прогулок. Если хотите подробно исследовать окрестности, можно устроить отличный уик-энд в зимней Гагре.

Курорт Новый Афон

Еще один хороший вариант — городок Новый Афон. Многие путешественники считают его самым ухоженным, очаровательным и интересным курортом республики. Здесь находится самая мощная крепость Абхазии — Анакопийская цитадель, красивый комплекс храмов, Новоафонский монастырь, построенный при царской России, и невероятные пещеры, одни из крупнейших в мире.

Помимо «самых-самых» достопримечательностей, в Новом Афоне есть музей Абхазского царства, Приморский парк, полноводный водопад и старинный собор апостола Симона Кананита. Здесь можно провести целый отпуск, не успев соскучиться. Окрестности Нового Афона богаты на интересные места и достопримечательности.

Географическое расположение Нового Афона в самом сердце республики делает его идеальным местом для посещения горных вершин, Рицинского национального парка, а также приморских курортов Пицунда и Сухум.

Курорт Сухум

Отличная альтернатива для путешественников, ищущих отпуск с культурным насыщением — столичный Сухум. В древнем Сухуме вас ждет красивая длинная набережная, круглогодично цветущий Ботанический сад, многочисленные кафе, рестораны, бары и интересные окрестности.

Если у вас только один день в Сухуме, ваш маршрут, вероятно, ограничится центром города. Но для тех, кто решит провести здесь выходные или целый отпуск, вариантов предостаточно.

Исследование Восточной Абхазии также впечатлит вас: древние святыни, заброшенные города-призраки, памятники природы и истории. Обратите внимание на Бедийский храм, один из самых красивых и необычных в республике, Моквский кафедральный собор, оплот христианства на Кавказе, и заброшенный город Акармара. Зимой все эти достопримечательности сохраняют свой интерес, так же как и в другие сезоны.

Лента новостей

В Сочи будут судить группу «чёрных риелторов», обвиняемых в хищении квартиры

Прокуратура Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в...

В Сочи дошкольникам напомнили о правилах безопасного поведения на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели для воспитанников казачьего детского сада...

В Сочи 66 пляжей получили высшую категорию «Синий флаг»

В Сочи на пляже «Лазурь» состоялась церемония вручения сертификатов...

Губернатор Кубани встретился с выпускниками проекта «Герои Кубани»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с финалистами кадрового...

Россия передала школам Абхазии более 24 тысяч учебников

В результате договоренностей между министром просвещения России Сергеем Кравцовым...

Важное за день

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Пять погибших и десять раненых: последствия атаки беспилотников в Подмосковье

Утром 4 августа Московская область подверглась атаке беспилотных летательных...

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком выросло до 58

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком увеличилось до 58...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 4 августа

По состоянию на 09:00 4 августа в Сочи продолжают...

Ливни и грозы: жителей и гостей Сочи призвали соблюдать меры безопасности

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» сохраняется неблагоприятная...

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

Читаемое