«Чума болезней» идет на Россию с Запада

Инициативы Европарламента по стимулированию его граждан экономить воду, могут дать шокирующие, но ожидаемые плоды уже этой осенью. Политика «Меньше мыться и меньше мыть», в сочетании с жарой и миграцией насекомых, могут стать причиной Новой Чумы прямо у наших границ.

Эксперты ВОЗ заявили о вероятной необходимости «массовых вакцинаций», сообщает «Турпром». Причём первыми под ударом окажутся международные «точки притяжения» людей – города, страны-курорты, а также страны, активно принимающие мигрантов. Все из-за болезней, переносимых насекомыми. Из-за жары в Европе, виды мошек, переносящих болезни и традиционно обитающих в джунглях, начали миграцию на Север. Так что риск объявления новой пандемии вполне просматривается.

«Для борьбы с болезнями, переносимыми комарами, может потребоваться массовая вакцинация, поскольку инфицированные насекомые мигрируют в новые страны из-за изменения климата», — заявил представитель организации. Очевидно, речь идёт о таких заболеваниях, как лихорадка денге, чикунгунья и вирус Зика, переносчиками которых являются комары вида Aedes albopictus из Юго-Восточной Азии.

В ООН также уверяют, что климатическое изменение «ставит под угрозу» европейские страны, которые могут столкнуться с «рекордным числом инфекций», переносимых насекомыми. Напомним, что случаи тропических заболеваний стали расти в Средиземноморье, в отдельных регионах Испании уже пришлось объявлять войну с комарами.

«Если это продолжится, будет больше случаев заражения и, возможно, смертей от таких болезней, как лихорадка денге или лихорадка Западного Нила», — заявила директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон. Так что угроза «массовой вакцинации» снова нависает над туризмом.

Лента новостей

В сочинском коворкинге «Море идей» стартует новый набор предпринимателей

В Сочи начался летний прием заявок на участие в...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Ботаническая палитра лета: эндемики и гиганты цветут на лугах Сочинского национального парка

Во второй половине лета альпийские и субальпийские луга Сочинского...

В Сочи вдвое сократили жилищное строительство в пользу курортов и соцобъектов

В Сочи продолжается жесткий курс на сокращение коммерческого жилого...

Важное за день

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

В Сочи ужесточили правила пожарной безопасности: штрафы достигают миллиона рублей

В Сочи введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает...

Читаемое