«Чума болезней» идет на Россию с Запада

Инициативы Европарламента по стимулированию его граждан экономить воду, могут дать шокирующие, но ожидаемые плоды уже этой осенью. Политика «Меньше мыться и меньше мыть», в сочетании с жарой и миграцией насекомых, могут стать причиной Новой Чумы прямо у наших границ.

Эксперты ВОЗ заявили о вероятной необходимости «массовых вакцинаций», сообщает «Турпром». Причём первыми под ударом окажутся международные «точки притяжения» людей – города, страны-курорты, а также страны, активно принимающие мигрантов. Все из-за болезней, переносимых насекомыми. Из-за жары в Европе, виды мошек, переносящих болезни и традиционно обитающих в джунглях, начали миграцию на Север. Так что риск объявления новой пандемии вполне просматривается.

«Для борьбы с болезнями, переносимыми комарами, может потребоваться массовая вакцинация, поскольку инфицированные насекомые мигрируют в новые страны из-за изменения климата», — заявил представитель организации. Очевидно, речь идёт о таких заболеваниях, как лихорадка денге, чикунгунья и вирус Зика, переносчиками которых являются комары вида Aedes albopictus из Юго-Восточной Азии.

В ООН также уверяют, что климатическое изменение «ставит под угрозу» европейские страны, которые могут столкнуться с «рекордным числом инфекций», переносимых насекомыми. Напомним, что случаи тропических заболеваний стали расти в Средиземноморье, в отдельных регионах Испании уже пришлось объявлять войну с комарами.

«Если это продолжится, будет больше случаев заражения и, возможно, смертей от таких болезней, как лихорадка денге или лихорадка Западного Нила», — заявила директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон. Так что угроза «массовой вакцинации» снова нависает над туризмом.

Лента новостей

Более 180 пляжей и бесплатные уроки плавания: в Сочи подвели итоги подготовки инфраструктуры к летнему сезону

В Сочи прошло заседание совета по развитию санаторно-курортной отрасли...

Дыши свободно: сочинский отряд «СОВА» присоединился к акции «Спасибо за отказ!»

Сочинский добровольческий отряд «СОВА» включился в общероссийскую социальную кампанию...

17-сантиметровую опухоль удалили краснодарские хирурги без единого разреза

Житель Краснодарского края случайно узнал о своём заболевании во...

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

210 литров пива вне закона: крупный штраф и конфискация грозят предпринимательнице в Сочи

В Адлерском районе Сочи в рамках профилактической операции «Курорт-2026»...

Важное за день

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Иск на четверть миллиарда: Росприроднадзор обратился в суд из-за ЧП в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием...

«Думала, гром»: в Сочи 26 мая произошло землетрясение

Жители Сочи сообщили о подземных толчках, которые ощущались на...

Более 11 тысяч выпускников попрощались со школой в Сочи

В школах Сочи состоялись торжественные линейки, посвященные последнему звонку....

Читаемое