«Чума болезней» идет на Россию с Запада

Инициативы Европарламента по стимулированию его граждан экономить воду, могут дать шокирующие, но ожидаемые плоды уже этой осенью. Политика «Меньше мыться и меньше мыть», в сочетании с жарой и миграцией насекомых, могут стать причиной Новой Чумы прямо у наших границ.

Эксперты ВОЗ заявили о вероятной необходимости «массовых вакцинаций», сообщает «Турпром». Причём первыми под ударом окажутся международные «точки притяжения» людей – города, страны-курорты, а также страны, активно принимающие мигрантов. Все из-за болезней, переносимых насекомыми. Из-за жары в Европе, виды мошек, переносящих болезни и традиционно обитающих в джунглях, начали миграцию на Север. Так что риск объявления новой пандемии вполне просматривается.

«Для борьбы с болезнями, переносимыми комарами, может потребоваться массовая вакцинация, поскольку инфицированные насекомые мигрируют в новые страны из-за изменения климата», — заявил представитель организации. Очевидно, речь идёт о таких заболеваниях, как лихорадка денге, чикунгунья и вирус Зика, переносчиками которых являются комары вида Aedes albopictus из Юго-Восточной Азии.

В ООН также уверяют, что климатическое изменение «ставит под угрозу» европейские страны, которые могут столкнуться с «рекордным числом инфекций», переносимых насекомыми. Напомним, что случаи тропических заболеваний стали расти в Средиземноморье, в отдельных регионах Испании уже пришлось объявлять войну с комарами.

«Если это продолжится, будет больше случаев заражения и, возможно, смертей от таких болезней, как лихорадка денге или лихорадка Западного Нила», — заявила директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон. Так что угроза «массовой вакцинации» снова нависает над туризмом.

Лента новостей

Взял без спроса — отвечай по закону: жителю Сочи грозит до 5 лет за чужой телефон

В Сочи 53-летний мужчина заметил на улице Полтавской забытый...

Суд обязал компанию и владельцев заплатить 5,5 млрд за экологический ущерб в Сочи

Прокуратура города Сочи провела масштабную проверку исполнения природоохранного законодательства....

Форум «Мы – опора Родины»: молодёжные смены продлятся в Сочи до ноября

На патриотической площадке «Мы – опора Родины» в селе...

В Мамедовом ущелье Сочи подросток получил травму — спасатели вынесли его на носилках

В Лазаревском районе Сочи завершилась поисково-спасательная операция на реке...

Три дня классики: «Времена года» Вивальди стали финальным аккордом сочинского фестиваля

Восьмой по счету смотр барочной и камерной музыки прошел...

Важное за день

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

В Сочи канатную дорогу Дендрария закроют на сутки для профилактики

В последний день лета, 31 августа, канатная дорога в...

Читаемое