«Чума болезней» идет на Россию с Запада

Инициативы Европарламента по стимулированию его граждан экономить воду, могут дать шокирующие, но ожидаемые плоды уже этой осенью. Политика «Меньше мыться и меньше мыть», в сочетании с жарой и миграцией насекомых, могут стать причиной Новой Чумы прямо у наших границ.

Эксперты ВОЗ заявили о вероятной необходимости «массовых вакцинаций», сообщает «Турпром». Причём первыми под ударом окажутся международные «точки притяжения» людей – города, страны-курорты, а также страны, активно принимающие мигрантов. Все из-за болезней, переносимых насекомыми. Из-за жары в Европе, виды мошек, переносящих болезни и традиционно обитающих в джунглях, начали миграцию на Север. Так что риск объявления новой пандемии вполне просматривается.

«Для борьбы с болезнями, переносимыми комарами, может потребоваться массовая вакцинация, поскольку инфицированные насекомые мигрируют в новые страны из-за изменения климата», — заявил представитель организации. Очевидно, речь идёт о таких заболеваниях, как лихорадка денге, чикунгунья и вирус Зика, переносчиками которых являются комары вида Aedes albopictus из Юго-Восточной Азии.

В ООН также уверяют, что климатическое изменение «ставит под угрозу» европейские страны, которые могут столкнуться с «рекордным числом инфекций», переносимых насекомыми. Напомним, что случаи тропических заболеваний стали расти в Средиземноморье, в отдельных регионах Испании уже пришлось объявлять войну с комарами.

«Если это продолжится, будет больше случаев заражения и, возможно, смертей от таких болезней, как лихорадка денге или лихорадка Западного Нила», — заявила директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон. Так что угроза «массовой вакцинации» снова нависает над туризмом.

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Читаемое