Воскресенье, 12 апреля, 2026
6.1 C
Сочи

«Чума болезней» идет на Россию с Запада

Инициативы Европарламента по стимулированию его граждан экономить воду, могут дать шокирующие, но ожидаемые плоды уже этой осенью. Политика «Меньше мыться и меньше мыть», в сочетании с жарой и миграцией насекомых, могут стать причиной Новой Чумы прямо у наших границ.

Эксперты ВОЗ заявили о вероятной необходимости «массовых вакцинаций», сообщает «Турпром». Причём первыми под ударом окажутся международные «точки притяжения» людей – города, страны-курорты, а также страны, активно принимающие мигрантов. Все из-за болезней, переносимых насекомыми. Из-за жары в Европе, виды мошек, переносящих болезни и традиционно обитающих в джунглях, начали миграцию на Север. Так что риск объявления новой пандемии вполне просматривается.

«Для борьбы с болезнями, переносимыми комарами, может потребоваться массовая вакцинация, поскольку инфицированные насекомые мигрируют в новые страны из-за изменения климата», — заявил представитель организации. Очевидно, речь идёт о таких заболеваниях, как лихорадка денге, чикунгунья и вирус Зика, переносчиками которых являются комары вида Aedes albopictus из Юго-Восточной Азии.

В ООН также уверяют, что климатическое изменение «ставит под угрозу» европейские страны, которые могут столкнуться с «рекордным числом инфекций», переносимых насекомыми. Напомним, что случаи тропических заболеваний стали расти в Средиземноморье, в отдельных регионах Испании уже пришлось объявлять войну с комарами.

«Если это продолжится, будет больше случаев заражения и, возможно, смертей от таких болезней, как лихорадка денге или лихорадка Западного Нила», — заявила директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон. Так что угроза «массовой вакцинации» снова нависает над туризмом.

Лента новостей

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

Операция «Правопорядок»: госавтоинспекторы Сочи выявили 72 нарушения за один день

В минувшую пятницу в Сочи состоялось очередное рейдовое мероприятие...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Благоустройство продолжается: в Сириусе вывезли 300 кубометров отходов

В Сириусе подошел к концу очередной этап работ по...

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы отметят Пасху

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы...

Важное за день

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

В аэропорту Сочи высадили гималайский кедр в преддверии Дня космонавтики

На привокзальной площади аэропорта Сочи высадили гималайского кедра –...

Читаемое

×