Цветки с запахом гнили расцвели в Сочи: удивительные факты о древнем растении

В дендропарке «Южные культуры» сейчас можно наблюдать цветение удивительного растения — лириодендрона, известного также как тюльпанное дерево. Эти растения относятся к семейству магнолиевых. Существует два вида лириодендронов — американский и китайский. Оба вида занесены в Красную книгу и являются настоящими живыми ископаемыми, сохранившимися со времен мелового периода, когда на Земле обитали динозавры.

Американский лириодендрон (тюльпановое дерево) был завезен на Черноморское побережье из Северной Америки. В этом году его необычные чашевидные цветы распустились раньше обычного, наполняя воздух легким огуречным ароматом. Интересно, что впервые дерево зацветает только в 15-летнем возрасте. Период цветения непродолжительный — около недели.

Если американский лириодендрон привлекает пчел и бабочек своим нежным ароматом, то китайский вид рассчитан на других насекомых. Его соцветия обладают резким запахом с нотками гнили, который отпугивает посетителей. В природе китайский лириодендрон растет во влажных лесах, где основными опылителями являются мухи и жуки. Такой запах — важная эволюционная стратегия выживания. Цветки содержат особые сернистые вещества, которые многие насекомые воспринимают как сигнал к поиску пищи. У этого вида более крупные листья, а цветки мельче и лишены яркого оранжевого оттенка.

Китайский лириодендрон происходит из центральных и южных провинций Китая. Этот вид отделился от американского около 100 миллионов лет назад. Сегодня оба растения являются редкими и охраняемыми.

Обе разновидности древнего лириодендрона можно увидеть в дендропарке «Южные культуры». Администрация парка просит посетителей любоваться цветением, не срывая бутоны. Цветы довольно быстро опадают сами, и под деревьями можно найти целые, только что упавшие чашечки. Это уникальная возможность увидеть живых представителей древней флоры, переживших миллионы лет эволюции.

Ранее Сочи 24 писал, что глава Минсельхоза заявила о перспективах тропического агробизнеса в Сочи.

Лента новостей

В Сочи завершился подсчёт голосов на думских выборах

В Сочи завершился подсчёт голосов на выборах депутатов Госдумы...

Осень одаривает леса Сочи множеством ягод: малиной, смородиной и брусникой

С приходом осени в Сочинском национальном парке начинается пора...

В Сочи ветеранов и людей старшего поколения поздравили праздничным концертом

В Зимнем театре Сочи прошло торжественное мероприятие «Золото осени:...

В Сочи объявили о старте прививочной кампании против гриппа

В Сочи стартует прививочная кампания против гриппа. Цель мероприятий...

Важное за день

С 28 сентября по 2 октября в Хостинском районе Сочи отключат горячую воду на 22 улицах

В Хостинском районе Сочи запланировано отключение горячего водоснабжения. Причина...

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое