Да, разруха! Зато природа прежняя: о трудностях проживания в Абхазии рассказала переехавшая туда сибирячка

Россиянка переехала жить в Абхазию. И сделала она это ради моря и природы.

По ее словам, она пока всем довольна, правда есть нюансы. Об этом она рассказала в микроблоге на Яндекс Дзен.

Проблема № 1 — очень слабая медицина. Местные жители, если случается серьезный недуг, всеми силами стараются уехать на лечение либо в Тбилиси либо в Краснодар. У кого нет такой возможности — едут в Сочи.

Автор считает, что причина плачевного состояния медицины такая же, как и везде — нехватка финансирования, устаревшее оборудование и маленькие зарплаты.

С лекарствами, по ее словам, больших проблем нет. Но стоят они дороже, чем в России. Поэтому она старается покупать все, что нужно в Адлере.

Блогер акцентирует, несмотря на повсеместную разруху- природа осталась прежней и нетронутой.

«Если честно, то у меня ощущение, что здесь сам воздух и чистейшая вода — самые лучшие лекарства!» — пишет девушка.

Второй проблемный вопрос — недвижимость. Ее невозможно купить нерезиденту республики.

Иностранцам продажа недвижимости запрещена. Однако для юридических лиц есть возможность приобрести недвижимость в коммерческих целях. Некоторые так и делают.

По словам блогера, самый главный тормоз развития Абхазии — это клановость и коррумпированность.

«Все друг другу или родственники или друзья, и поэтому вседозволенность для некоторых просто зашкаливает. Надо быть готовым к тому, что приезжие всегда будут платить больше за все, чем местные, которые в принципе не любят за что-то платить, особенно за электроэнергию» — написала она.

Ну и третий вопрос — разница в менталитете. Она чувствуется.

В Абхазии чтут традиции и уклад жизни своих предков. И хотя они практически все христиане, у них осталось очень много от язычества.

«Не удивляйтесь, если недалеко от православного храма вы увидите место для жертвоприношения. Все переплелось в жизни этого самобытного народа, который привык жить по закону гор» — пишет блогер.

Она советует всем туристам уважать местных и, в частности, не расхаживать полуголыми по улицам. У местных так не принято. Не забывайте, что вы в гостях и проблем и конфликтов не будет.

Лента новостей

На Кубани планируют построить фармацевтический завод с инвестициями в 100 млн долларов

В Краснодарском крае планируют реализовать проект по строительству завода...

В Сочи за рейд по безопасности пешеходов составили более 10 протоколов

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по профилактике ДТП...

В Сочи штатно работают 53 АЗС: ситуация с топливом вечером

По состоянию на 17:00 20 августа в Сочи работают...

В Сочи 13 сентября изменят маршруты трёх автобусов из-за велогонки

13 сентября в Сочи из-за проведения горной велогонки «Три...

На Кубани в 2026 году откроют 18 новых спортивных объектов

В Краснодарском крае в 2026 году планируют открыть ещё...

Важное за день

В Сочи штатно работают 53 АЗС: ситуация с топливом вечером

По состоянию на 17:00 20 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

20 августа Международный аэропорт Сочи несколько раз за день...

Топливо в Сочи 20 августа: обновлённая информация

По состоянию на 14:00 20 августа в Сочи работают...

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

Читаемое