Четверг, 18 сентября, 2025
18.1 C
Сочи

Да вы уже достали жаловаться: просто посмотрите, как живут пенсионеры в Индии

Жители развитых стран воспринимают пенсию как прекрасное время, когда можно отдыхать, путешествовать и заниматься хобби. «Но есть и страны, в которых пенсия – это не награда, ради которой нужно трудиться, и даже не подачка от пенсионного фонда. Около тридцати стран в мире не имеют пенсионной системы или в них пенсия выплачивается далеко не всем», — поделился россиянин в своем блоге на «Дзене».

К таким странам относится и Индия. Здесь пенсия — это привилегия, доступная лишь 10% местного населения. Социальные выплаты предусматриваются только для официально работавших индийцев. Обычно это госслужащие или военные.

Размер же индийской пенсии россиянин назвал смехотворным: от 15 до 150 долларов (примерено от 1 150 до 11 500 рублей, — прим. ред.). «Хотя, если учитывать, что около четверти населения живет на сумму меньше 2 долларов (примерно 150 рублей, — прим. ред.) в день, то становится уже не до смеха», — подчеркнул блогер.

Россиянин также поведал, что официальная позиция властей Индии заключается в том, что граждане должны сами заботиться о стариках. «При этом гарантировать, что родственники будут содержать пожилого человека правительство тоже не стремится. В соседнем Пакистане (там тоже нет пенсий), например, уклонение от содержания пожилого родственника преследуется по закону. Причем ответственность может быть вплоть до уголовной. Все это происходит даже несмотря на то, что в Индии живет коло 17% всего населения Земли, а их средняя продолжительность жизни чуть больше 66 лет», — отметил россиянин.

Лента новостей

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Часть международных рейсов из Сочи переведут в аэропорт Краснодара

Часть международных рейсов из Сочи планируют перенести в аэропорт...

Суд конфисковал автомобиль мужчины, который разъезжал пьяным по улицам Сочи

Краснодарский краевой суд рассмотрел дело 38-летнего Никиты Сохань, который...

Четыре нарушения за раз: инспекторы Сочи пресекли движение нелегального «Камаза»

В Сочи в ходе профилактического рейда «Грузовик» инспекторы ГИБДД...

Важное за день

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Читаемое

×