Вторник, 14 апреля, 2026
10.1 C
Сочи

Да вы уже достали жаловаться: просто посмотрите, как живут пенсионеры в Индии

Жители развитых стран воспринимают пенсию как прекрасное время, когда можно отдыхать, путешествовать и заниматься хобби. «Но есть и страны, в которых пенсия – это не награда, ради которой нужно трудиться, и даже не подачка от пенсионного фонда. Около тридцати стран в мире не имеют пенсионной системы или в них пенсия выплачивается далеко не всем», — поделился россиянин в своем блоге на «Дзене».

К таким странам относится и Индия. Здесь пенсия — это привилегия, доступная лишь 10% местного населения. Социальные выплаты предусматриваются только для официально работавших индийцев. Обычно это госслужащие или военные.

Размер же индийской пенсии россиянин назвал смехотворным: от 15 до 150 долларов (примерено от 1 150 до 11 500 рублей, — прим. ред.). «Хотя, если учитывать, что около четверти населения живет на сумму меньше 2 долларов (примерно 150 рублей, — прим. ред.) в день, то становится уже не до смеха», — подчеркнул блогер.

Россиянин также поведал, что официальная позиция властей Индии заключается в том, что граждане должны сами заботиться о стариках. «При этом гарантировать, что родственники будут содержать пожилого человека правительство тоже не стремится. В соседнем Пакистане (там тоже нет пенсий), например, уклонение от содержания пожилого родственника преследуется по закону. Причем ответственность может быть вплоть до уголовной. Все это происходит даже несмотря на то, что в Индии живет коло 17% всего населения Земли, а их средняя продолжительность жизни чуть больше 66 лет», — отметил россиянин.

Лента новостей

Активы экс-главы Сочи на 1,67 млрд рублей изъяты в доход государства

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об обращении...

23-летний житель сочинской Барановки предстанет перед судом за экстремистский видеоролик в соцсети

В Сочи завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего...

Полиция Сочи ищет вандала, утопившего в реке более 10 арендных самокатов — видео

В Сочи полиция проводит проверку после публикаций в интернете...

Более 40 афтершоков зафиксировала новая система землетрясения Сочи

Учёные Научно-технологический университет «Сириус» разработали и протестировали мультисенсорную систему...

Фестиваль, где инсайты приходят легко — и всё становится ясно

У тебя есть вопрос, который ты больше не можешь...

Важное за день

Снег в апреле: Лазаревский район Сочи встал в пробках из-за непогоды

Сегодня утром многие горожане в Лазаревском районе с трудом...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Читаемое

×