Делать здесь нечего: эксперты рассказали в какие страны сейчас опасно ехать

Невзирая на стабилизацию ситуации с ковидом в мире, есть страны, отдых в которых может привезти к инфицированию опасными вирусами. Раньше глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ареал распространения опасных заболеваний расширяется из-за климатических изменений.

Так, стало известно о вспышке лихорадки денге в Южной Америке: Аргентине, Перу, Бразилии, Венесуэле и других.

Актуальна проблема также для Юго-Восточной Азии и Африки. Что касается Европы, то здесь опасность представляет лихорадка Западного Нила, распространяемая в Сербии, Греции и Италии.

Об этом сообщает издание «Тонкости туризма».

Также не стоит забывать о «менингитном поясе», включающем Нигерию, Эфиопию, Мальту и другие. В Индии активно распространяется холера, но пока не в популярных у туристов регионах. Там же отмечаются случаи заболевания всеми типами вирусного гепатита.

Чтобы минимизировать риск инфицирования в жарких странах, врач-инфекционист рекомендует прививаться (в случае с некоторыми болезнями вакцины необязательны, а желательны). Лучше не купаться в тропических водоемах и носить обувь в высокой траве во избежание заражения паразитами.

В странах, где отмечается малярия, нужна медикаментозная профилактика, так как сетки и репелленты не всегда защищают от комаров.

Лента новостей

Сигналы не помогли: на железной дороге в Сочи сбили пьяного пешехода

Сотрудники Адлерского линейного отдела полиции проводят проверку по факту...

Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин перечислил три главных козыря Сочи: отели, бензин и помощь при задержках рейсов

На московском форуме «Путешествуй!» вице-президент АТОР Сергей Ромашкин заявил,...

Глава Сочи принял участие в 39-й конференции сочинского отделения «Единой России»

В Краснодаре состоялась 39-я конференция регионального отделения «Единой России»....

Повис на тросе в горах Сочи: туриста с «Орлиных скал» снимали альпинисты МЧС

Вечером предыдущего дня сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС...

Важное за день

В Сочи и Сириусе вновь объявлена опасность атаки БПЛА

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус снова...

11 июня в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

11 июня в акватории Морского порта Сочи запланированы учебные...

Непогода на юге: в Сочи и Сириусе 11 июня ожидаются грозы с дождём

По данным метеорологов, в течение суток 11 июня на...

Летаем свободно: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи отменили ранее введенные ограничения на приём...

Аэропорт Сочи снова ввел ограничения — работа временно приостановлена

В целях обеспечения безопасности гражданских авиарейсов введены временные ограничения...

Читаемое