Воскресенье, 14 сентября, 2025
18.1 C
Сочи

Делегация из Сочи посетила крупную африканскую столицу

Проект открытия Русского Дома был реализован на общественных началах по инициативе «ВнешЭкономПлатформы», его поддержали сочинские власти и федерального агенства «Россотрудничество» после того, как на черноморском курорте в 2019 году прошёл I Саммит Россия-Африка. Мероприятие проводилось в преддверии II Саммита Россия-Африка, который пройдёт в июле нынешнего года в Санкт-Петербурге.

В столице республики городе Фритаун торжественное мероприятие посетили специальный советник президента Республики Сьерра-Леоне Умару Б. Вури, депутат, специальный представитель Городского Собрания Сочи по международным связям Юрий Немцев, высокопоставленные представители сьерралеонских властей и дипломаты Посольства России в Гвинее и Сьерра-Леоне по совместительству.

Церемония открытия Русского Дома была приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. В Сьерра-Леоне впервые прошли акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента». Состоялся товарищеский футбольный матч.

Русский Дом располагается в престижном районе Ламли на берегу Атлантического океана. Сейчас ближайшее официальное диппредставительство находится в Гвинее, однако Русский Дом в Сьерра-Леоне сможет оказывать русскоговорящим гражданам помощь и консультации по широкому кругу вопросов культурного и гуманитарного характера, а также инвестиций.

Руководитель Русского Дома, гражданин РФ Виталий Гинсбург, много лет проживает в Африке. Утвержден совместный план работы на ближайший год, который включает проведение всех главных государственных российских праздников, благотворительную и инвестиционную деятельность, проведение круглых столов, выставок и тематических кинопоказов, презентацию российских вузов, знакомство с культурой и кухней народов России. В ближайшее время будет запущен сайт Русского Дома в Сьерра-Леоне.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Договоренность о реализации столь важного международного проекта была достигнута в Сочи на первом саммите Россия-Африка в 2019 году, в котором приняли участие около 10 тысяч человек. Были представлены все 54 страны африканского континента, 43 из них – на высшем уровне. В Сочи приехали представители восьми крупнейших африканских интеграционных объединений и организаций. По итогам участниками была принята итоговая декларация, содержащая согласованные цели и задачи дальнейшего развития российско-африканского сотрудничества в политике, безопасности, экономике, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.  

В августе 2020 года в Сочи встретились представители администрации города-курорта с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сьерра-Леоне в Российской Федерации Мохамедом Йонгаво с целью обсуждения вопросов сотрудничества и обмена опытом в сфере культуры, образования и сельского хозяйства.

«Работа над созданием Русского Дома вышла в практическую плоскость в декабре прошлого года, после стабилизации ситуации с пандемией коронавируса. Открытие нашего представительства в Сьерра-Леоне даст большой толчок в развитии культурных и экономических отношений между нашими государствами. Город Сочи, при поддержке администрации курорта и депутатского корпуса, продолжит участие в миссии по укреплению международных связей с дружественными странами», – сказал депутат, специальный представитель Городского Собрания Сочи по международным связям Юрий Немцев.

Дальнейшее развитие отношений двух стран будет обсуждаться на втором Саммите Россия – Африка, который пройдет в июле 2023 года в Санкт-Петербурге. В нем также примет участие делегация из Сочи.

Лента новостей

В прибрежном кластере Сочи прогнозируются смерчи

Утром в прибрежном кластере Сочи и Сириуса (участок Магри-Веселое)...

От наноцеллюлозы до гибридного ИИ: студенты «Сириуса» выиграли миллион на свои инновации

Девять молодых ученых Научно-технологического университета«Сириус» вошли в число победителей...

Целыми семьями: сочинцы активно участвуют в выездном голосовании

В рамках трехдневного голосования на выборах губернатора Краснодарского края...

От царских садов до олимпийских вершин: Сочи стал главным курортом России

Сочи, ведущий российский курорт, прошел путь длиной более века,...

Глава Сочи проверил организацию голосования в районах города

Глава города Андрей Прошунин совершил рабочий объезд избирательных участков...

Важное за день

В прибрежном кластере Сочи прогнозируются смерчи

Утром в прибрежном кластере Сочи и Сириуса (участок Магри-Веселое)...

23,5% явка: Сочи демонстрирует высокую активность на голосовании

В Сочи подвели предварительные итоги явки после второго дня...

150 тысяч в месяц и ни шагу вперёд: Греф назвал цену ипотечной стагнации в России

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

В Сочи изменят движение транспорта из-за проведения горных автогонок

На курорте изменят движение транспорта из-за проведения второго этапа...

Больше 150 млн рублей направят на восстановление дороги в селе Веселое: здесь сошел оползень

В Сочи ведутся работы, направленные на восстановление участка дороги...

Читаемое

×