Дело кубанцев, отбирающих жильё у жителей Сочи, направлено в суд

В Краснодаре в суд направили дело четверых местных жителей, которые наладили криминальный бизнес по отъёму квартир у жителей Сочи.

Это резонансное дело потрясло своей циничностью. Фигуранты выбирали для своих махинаций социально неблагополучных людей.

В частности, в октябре 2020 года мужчины установили доверительные отношения с 62-летним мужчиной, которого под предлогом трудоустройства привезли в Краснодар и стали активно спаивать жертву на своей квартире.

Затем, подгадав момент, когда рассудок бедняги помутился, они инсценировали бытовую драку, якобы сочинец нанес краснодарцу ножевые ранения. А чтобы сочинца не посадили друзья-собутыльники якобы передали правоохранителям 1,5 миллиона рублей и теперь житель Сочи должен им квартиру, которая, естественно, стоит в разы дороже.

По аналогичной схеме они обманули еще двоих человек. В период с января по май 2021 года фигуранты лишили 56-летнего жителя Краснодара прав собственности на квартиру, гаражный бокс и долю земельного участка, стоимостью более 3,7 млн, а также 34-летнего краснодарца — квартиры и дома, стоимостью более 3,2 миллиона рублей.

Но вот на 4-м случае махинаторы попались.

Они пытались завладеть недвижимостью 45-летней жительницы Сочи летом 2021 года. Её они также активно спаивали на квартире в Краснодаре. Разыграли ту же схему с ножевым. Однако дама заподозрила неладное и сбежала. Ей удалось добраться до правоохранителей и обо всем сообщить.

Участники махинаций были арестованы. На их недвижимость наложен арест на сумму более 10,2 млн рублей.

Также арест наложен на похищенные у потерпевших квартиры в целях возмещения причиненного им ущерба.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Лента новостей

В Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»: на дорогах выявили 76 нарушений ПДД

В минувшую пятницу сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели профилактический рейд...

Сладкий эксперимент: в Сочи оценили вкус первых выращенных в теплицах бананов

В Сочи созрел первый экспериментальный урожай бананов, которые решили...

Курорт для миллионеров: Сочи окончательно обогнал Москву по стоимости жилья

В 2025 году Сочи окончательно утвердился в статусе самого...

В Абхазии прорабатывают возможность создания всесезонного горнолыжного курорта

На Абхазском молодежном экономическом форуме представили предварительный проект будущего...

С 27 апреля пригородные поезда в Сочи, Туапсе, Сириус и аэропорт пойдут по старому графику

ОАО «РЖД» сообщает, что в связи с завершением ремонтных...

Важное за день

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

В связи с празднованием Дня Победы с 5 по 10 мая в Сочи перекроют дороги

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи предупреждает о временных...

Читаемое