Понедельник, 9 февраля, 2026
8.1 C
Сочи

Дело может кончиться штрафом: в Сочи усилили контроль за соблюдением правил пожарной безопасности

Особый противопожарный режим введен в Сочи на период с 1 мая по 1 ноября. Жителей и гостей города просят соблюдать правила пожарной безопасности и принимать меры предосторожности на природе.

Об этом сообщила пресс-служба администрации города Сочи.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

Усилили контроль и на территории Кавказского заповедника и Сочинского национального парка. Сотрудники заповедника при участии специалистов Государственного пожарного надзора провели совместный рейд в горных районах курорта.

Главная задача мероприятия — профилактика пожаров, недопущение противоправных действий на территории ООПТ и выявление туристов, чьи действия могут привести к ЧС.

Именно человеческий фактор – наиболее частая причина пожаров. В заповеднике и национальном парке категорически запрещено разведение костров – за это предусмотрена административная ответственность.

«… За несоблюдение противопожарного режима нарушителю грозит штраф», – отметил начальник управления гражданской обороны и защиты населения администрации Дмитрий Зенцов.

В особо жаркие дни специалисты рекомендуют жителям и гостям Сочи при выходе на улицу принять все необходимые меры предосторожности, по возможности ограничить пребывание на открытом солнце.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендовано воздержаться от выходов на улицу. При необходимости выйти – надевать головной убор, иметь при себе медикаменты. По возможности чаще принимать водные процедуры.

Также гражданам рекомендовано воздержаться от употребления алкогольных напитков и купания в водоемах в нетрезвом виде.

В случае ЧС необходимо звонить по номеру 112.

Лента новостей

Более 7 км ливнёвки прочищено и 4,5 тыс. тонн мусора вывезено в Сочи за неделю

Работа городских коммунальных предприятий Сочи на прошедшей неделе велась...

Ситуация с рекой Херота в Сочи нормализуется: вода уходит

В Адлерском районе Сочи после резкого подъема воды в...

Роковой вираж: аттракцион обрушился в Индии, погиб человек

В индийском штате Харьяна праздничное веселье обернулось катастрофой. На...

Константин Затулин обсудил с сочинскими предпринимателями экологические и экономические проблемы курорта

В пятницу, 6 февраля, депутат Государственной Думы Константин Затулин...

«Угрозы жителям нет»: мэр Сочи доложил обстановку после подъёма воды в Хероте

Уровень воды в реке Херота в Адлерском районе Сочи...

Важное за день

Экстренное оповещение в Сочи: река Херота выходит на критический уровень

В Адлерском районе Сочи активировано экстренное оповещение. Сирены и...

Февральское лето в Сочи: столбик термометра показал +18 градусов тепла

Краснодарский край переживает резкие погодные контрасты. После недавних морозов...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Читаемое

×