Среда, 27 августа, 2025
22.1 C
Сочи

Дендропарк «Южные Культуры» в Сочи переходит на летний режим работы

Один из популярнейших рекреационных объектов нашего города переходит на летний режим работы.

Теперь кассы в «Южных Культурах» будут открыты с 9:00 до 18:00, а сам парк будет закрываться в 19:00.

Фото: пресс-служба парка «Южные культуры»/Автор: Ольга Осутина

Интересно знать

История «Южных культур» началась с усадебного парка. Его основал Даниил Драчевский на землях собственного имения в 1910 году. Он был генералом Николая II и даже занимал должность градоначальника Санкт-Петербурга (1907-1914).

На террасе в верхней, северо-восточной части парка построили двухэтажный усадебный дом с открытой верандой и видом на море. Основная часть парка была заложена в 1910—1911 годах.

Фантазию в реальность воплощал чеш­ский садовод и уроженец курорта Роман Скриванник. За рекордные два года (1910-1912) он создал шедевр садово-паркового искусства на Черноморском побережье.

За пятилетний период владения парком (до 1917 года) генерал Драчевский сумел собрать коллекцию из 370 видов редких для юга пород деревьев.

Фото: пресс-служба парка «Южные культуры»

В настоящее время богатая коллекция дендропарка продолжает пополняться уникальными растениями со всех уголков земного шара. Так, недавно на заповедных землях расцвела воздушная магнолия Суланжа. А немного раньше сочинцы и гости курорта могли заметить загадочную «Графиню Оркнейскую».

Отметим, что «Южные культуры» стали пристанищем не только для десятков цветов и деревьев, но и для необычных животных. Ранее Сочи24 рассказывал о том, что в парк прилетел редкий нильский гусь. Видеоролик с его участием мы публиковали в этой статье.

Лента новостей

В Сочи ищут мышь-кормилицу для новорожденной сони из Кавказского заповедника

Сотрудники Кавказского биосферного заповедника обратились за помощью к жителям...

В РСТ назвали некорректным сравнение цен на отдых в Сочи и Турции

В Сочи наблюдается значительное подорожание отдыха в отелях категории...

Безопасность школ и поддержка учителей в Краснодарском крае: губернатор Кондратьев пообещал учителям повышение с 2026 года

На краевом педагогическом совете губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев...

Морским прогулкам в Сочи добавят организованности: создана новая ассоциация

В морском порту Сочи создана Ассоциация судовладельцев. В нее...

Важное за день

Водоснабжение Сочи восстанавливается: подключены ключевые микрорайоны

Наблюдается положительная динамика в восстановлении водоснабжения в Сочи, 27...

Часть Сочи останется без света 27 августа: опубликован список улиц

Сочинские электросети предупреждают: 27 августа с 07:00 до 20:00...

В Адлере строят магистральный водовод: на первом этапе сделано больше 30% намеченных работ

В Адлерском районе курорта продолжается строительство крупного магистрального водовода...

9 млн пассажиров перевезли сочинские «Ласточки» за первое полугодие

9 миллионов пассажиров перевезли сочинские «Ласточки» за первые шесть...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 августа: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 26 августа....

Читаемое

×