Среда, 29 октября, 2025
13.1 C
Сочи

Денег может не хватить: европейцы боятся ехать отдыхать из-за инфляции

Европейцы начали иначе подходить к поездкам заграницу. Всё чаще туристы из Германии, Англии, Франции, Нидерландов, Италии, Бельгии, Швейцарии, Испании, Польши и Австрии выбирают для поездок невысокий сезон, чтобы сэкономить. Об этом пишет портал «Турпром«.

Такие данные, согласно опросу Европейской туристической комиссии, представили 6 тысяч потенциальных туристов из разных стран. Опрос также дал понять, что европейцы, как правило, стараются забронировать туры заранее, чтобы избежать роста цен.

В прошлом году среди опрошенных европейцев 76% собирались отправиться в поездку, а в этом году их число слегка снизилось и составило 69%. Число туристов, которые планируют путешествие на апрель или май, увеличилась на 6% по сравнению с предыдущим годом и достигла 30%, сентябрь прибавил 9% популярности. Это интерпретируют как стремление европейцев избежать толп и жары. Впрочем, пока летние месяцы всё равно в лидерах 40% участников сказали, что они предпочли бы период с июня по июль.

Большая часть опрошенных (59%) хотела бы путешествовать больше одного раза. На практике две поездки на отдых и более совершат всего 35%. При этом 23% европейцев опасаются инфляции в связи с отдыхом.

Кстати, европейцы планируют и больше потратить на отдых. Так доля участников, заявивших, что потратят более 1500 евро на человека, увеличилась на 7% по сравнению с предыдущим годом и достигла 37%. Кроме того, 19% потенциальных туристов уверены, что в следующую поездку потратят больше, чем сейчас.

В числе самых востребованных направлений названы Франция и Испания, заработавшие по 8%. Далее следует Италия 7% и Греция 6%.

Лента новостей

Прокуратура помогла властям Сочи вернуть похищенные 890 млн рублей

Прокуратура Сочи проверила, как на курорте реализуется госпрограмма «Модернизация...

Как сочинские школьники проводят осенние каникулы

Осенние каникулы в Сочи превратились в яркое событие для...

В Краснодарском крае проходит неделя профилактики инсульта

В Краснодарском крае проходит неделя профилактики инсульта. Мероприятие проводят...

Россиянам нужно сократить количество своих сим-карт до 1 ноября

До 1 ноября необходимо сократить количество своих сим-карт до...

Почему мусорные баки в Сочи переполнены и когда город станет чистым

Количество жалоб на переполненные мусорки в Сочи идет на...

Важное за день

Прокуратура помогла властям Сочи вернуть похищенные 890 млн рублей

Прокуратура Сочи проверила, как на курорте реализуется госпрограмма «Модернизация...

Россиянам нужно сократить количество своих сим-карт до 1 ноября

До 1 ноября необходимо сократить количество своих сим-карт до...

В Сочи снова работает мобильный интернет

В Сочи восстановлена работа мобильного интернета, сообщают жители города...

В Сочи объявлено предупреждение о сильных грозах ночью и утром 29 октября

Администрация Сочи предупредила о возможных сильных дождях и грозах....

В Сочи объяснили отключения мобильного интернета

Власти Сочи пояснили причины временных ограничений работы мобильного интернета....

Первый рейс на паром «Трабзон — Сочи» планируется 29 октября

Стартовала продажа билетов на паром «Трабзон — Сочи». Первый...

Читаемое

×