Депутат ГД Затулин помогает жительнице Сочи защитить дом от сноса

Депутат Госдумы Константин Затулин вмешался в ситуацию жительницы Сочи Ирины Петрушенко, чей дом был признан самостроем на основании спорной экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

Ирина Петрушенко обратилась к депутату с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела. Женщина рассказала, что в 2023 году Хостинский районный суд постановил снести её дом, основываясь на экспертизе, которая, по её мнению, содержит ложные данные.

По словам заявительницы, строительство дома велось в полном соответствии с выданными разрешительными документами. При этом в суде представили заключение, которое якобы не соответствует реальным параметрам объекта. Петрушенко утверждает, что её дом не угрожает жизни и здоровью людей.

Чтобы разобраться в ситуации, Константин Затулин направил депутатский запрос в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку и принять меры при выявлении нарушений.

В ответ на запрос прокурор края Сергей Табельский сообщил, что решение о сносе было вынесено Хостинским судом в марте 2023 года. Апелляционные жалобы, поданные Петрушенко, не изменили ситуацию, и её обязали снести дом. Исполнительное производство по этому делу находится в ведении ФССП.

Доводы о ложности экспертизы проверялись полицией, но дело было закрыто. Позже прокуратура отменила это решение и отправила материалы на повторное рассмотрение. Также было выявлено нарушение сроков уголовного судопроизводства, что потребовало вмешательства надзорного ведомства.

Ранее Сочи 24 писал, что депутат Затулин взял под контроль дело о махинациях с квартирой в Сочи.

Лента новостей

В Сочи осуждена курьерша наркосети: 8 лет колонии за покушение на крупный сбыт

Центральный райсуд Сочи вынес приговор 58-летней иногородней женщине, признав...

Прокуратура края держит на контроле возведение «Обхода Адлера» в Сочи

В Сочи состоялось выездное рабочее совещание под руководством первого...

В Сочи вынесли приговор госслужащему за 675 тысяч рублей взяток на трассе

В Сочи осужден бывший заместитель начальника территориального отдела транспортного...

Двухэтажный поезд между Самарой и Адлером начнёт курсировать с 28 октября

На Куйбышевской магистрали анонсировали запуск регулярного маршрута между Самарой...

В Сочи на улице Голенева укладывают асфальт за три миллиона

В Центральном районе Сочи активными темпами идёт обновление проезжей...

Важное за день

Внимание! Опасность БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт временно закрыт

В Сочи и на федеральной территории Сириус звучат сирены...

В Сочи штатно работают 53 АЗС: ситуация с топливом вечером

По состоянию на 17:00 20 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

20 августа Международный аэропорт Сочи несколько раз за день...

Топливо в Сочи 20 августа: обновлённая информация

По состоянию на 14:00 20 августа в Сочи работают...

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Читаемое