Среда, 11 марта, 2026
3.1 C
Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин собирается отстоять интересы сочинцев по острым вопросам (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Проблема сохранности зеленых насаждений в центре города, содействие в получении социального жилья, а также тарифы за подключение к услугам сочинских коммунальных предприятий. С этими и другими вопросами к депутату Госдумы Константину Затулину обратились жители курорта в ходе очередного приема граждан. Их, федеральный парламентарий выслушал у себя в общественной приемной.

Группа жителей с улицы Островского обратилась к Затулину с просьбой разобраться в ситуации со сквером, прилегающим к их многоквартирным домам. Произрастающим здесь гималайским кедрам – больше 60 лет. Но совсем недавно у участка появился новый собственник. Как выяснилось, землю он получил после долгих судебных тяжб с администрацией, и теперь намерен использовать ее в коммерческих целях. Жители волнуются за сохранность реликтовых насаждений.

МИХАИЛ АБРАМОВИЧ, ЖИТЕЛЬ Г. СОЧИ
— Кроме того, на этом участке еще стоит ТП, как охранная зона, то есть это нельзя трогать. Это нужно оставить как озеленение города.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ
— Есть основания, как мы сегодня убедились, чтобы этот вопрос заново и в судебном порядка был решен. И мы обратимся не только к главе города, но и к прокурору города с тем, чтобы разобраться во всей этой истории. Во всяком случае нужно не допустить, чтобы у нас в центре города вырубались реликтовые деревья, нарушались технологические нормы связанные с присутствием этого участка, в том числе рядом с технической подстанцией ПАО «Кубаньэнерго» .

Сочинец Денис Марков столкнулся с завышенными тарифами за подключение к электроэнергии. Застройщик оставил дом с нехваткой мощностей. ПАО «Кубаньэнерго» требует за это свыше 10 млн. рублей. Денег таких у собственников жилья нет.

ДЕНИС МАРКОВ, ЖИТЕЛЬ Г. СОЧИ — Чтобы собрать необходимую сумму, с каждого жильца потребуется по 

145 тысяч рублей. При том, что вначале «счет» был выставлен на 20 млн рублей, теперь речь идет о 12 млн.   

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ
— Мне кажется, назрело привлечь УФАС к вопросам о тарифах, которые взимаются с населения за мусор, за подключение и тд . Пожалуй у нас здесь самые высокие ставки в стране, в нашей сочинской зоне, хотя мы не самые богатые.

С острой проблемой, решение которой также потребует обсуждения на федеральном уровне, столкнулись сочинские садоводы. В результате погрешностей, допущенных, по их мнению, во время подготовки к Олимпиаде, участки более 100 СНТ оказались на территории Сочинацпарка. Забрать их так просто не получится. Константин Затулин заявил, что вместе с коллегой — депутатом Госдумы Олегом Валенчуком, который возглавляет у Союз садоводов России, поставит рассмотрение это вопроса на федеральном уровне.

Лента новостей

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Герпес, грибок и вирусы: какие опасности таят тестеры-пробники косметики

Использование тестеров косметики в магазинах может представлять опасность для...

Два периода отдыха: как работаем и когда не работаем в мае-2026

В мае 2026 года россиян ждут 12 выходных и...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Важное за день

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Землетрясения в Сочи: ученый объяснил, почему март стал «горячим» для курорта

Сейсмическая активность, зафиксированная в районе Сочи в последние недели,...

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Читаемое

×