Суббота, 8 ноября, 2025
22.1 C
Сочи

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин принял участие в работе Совета законодателей Краснодарского края

ПерсоныКонстантин Затулин

Очередное заседание краевого Совета законодателей под председательством спикера Законодательного собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко прошло в дистанционном формате. Константин Затулин принял участие в нем по видеоселектору из своей сочинской приемной. Депутаты утвердили ряд законодательных инициатив, с которыми краевое ЗСК выйдет в Государственную Думу РФ. В завершение встречи участники обсудили актуальную для Краснодарского края тему защиты территорий от подтоплений.

В этой сфере имеется много неурегулированных вопросов, таких, например, как неэффективное разграничение полномочий между властями различных уровней. К примеру, у местных властей нет законных возможностей проводить расчистку русел вне рамок режима ЧС, поскольку реки являются зоной ответственности федеральных структур. Но при этом именно местные власти отвечают за возможные последствия стихийных бедствий, вызванных затоплениями. Отдельная проблема – содержание в надлежащем состоянии и эксплуатация разного рода гидротехнических сооружений:

«Мы в течение долгого времени бьемся, чтобы доказать, что дамба в окрестностях села Великовечное в Белореченском районе не может поддерживаться за счет средств местного бюджета, он не в состоянии содержать ее в надлежащем виде, и в результате это становится причиной бедствия, поскольку дамба разрушается и это приводит к подтоплениям. – привел пример Константин Затулин. – Давно пора разобраться с полномочиями, связанными с финансированием разного рода сооружений, а также с вопросом компенсаций и помощи гражданам, пострадавшим от затоплений, наводнений, а также оползневых процессов, которые часто происходят в предгороной зоне и на побережье».

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко согласился с доводами Константина Затулина, отметив, что вопрос нуждается в урегулировании как на местном, так и на федеральном уровне:

«Ряд полномочий в этой сфере спущен с федерального на региональный уровень, но при этом их исполнение финансово никак не подкреплено» — сказал Юрий Бурлачко.

По его словам, разработка комплекса мер по решению этой проблемы станет отдельной темой для рассмотрения на одном из ближайших заседаний краевого Совета законодателей

Фото: пресс-служба Сочинской приемной депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина

Лента новостей

Библиотеки Сочи меняют формат: модернизация и 10 тысяч новых книг для привлечения детей

В Сочи продолжается масштабное преобразование библиотечного пространства в соответствии...

Пассажиры первого за 14 лет парома Трабзон-Сочи готовы вернуться в Турцию

Пассажиры первого за 14 лет парома по маршруту Трабзон-Сочи,...

Сочинский джиппинг с риском для жизни: туристов перевозили в багажнике

В Сочи сотрудники ГИБДД пресекли серьезное нарушение при организации...

Депутат Затулин занялся решением проблемы водоснабжения на улице Высокогорной в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин занялся решением проблемы с...

Праздник юмора: в Сочи открыли сезон игр КВН городской лиги

В Сочи прошел масштабный фестиваль местной лиги КВН, посвященный...

Важное за день

Пассажиры первого за 14 лет парома Трабзон-Сочи готовы вернуться в Турцию

Пассажиры первого за 14 лет парома по маршруту Трабзон-Сочи,...

Шувалов: тепло в Сочи сохранится до 13-14 ноября

На Черноморском побережье сохраняется аномально теплая для середины осени...

В Сочи начали перенос памятников архитектуры ради строительства Обхода Адлера

В рамках масштабного проекта по строительству Обхода Адлера и...

Сочи стал №1 по спросу на зимние праздники

Сочи стал лидером внутреннего туристического спроса на предстоящие новогодние...

Сочи обновил дату старта отопительного сезона — тепло появится с 11 ноября

Отопительный сезон 2025–2026 годов на территории муниципального образования город-курорт...

В поселке Горное Лоо отремонтируют оползневый участок дороги до конца ноября

В поселке Горное Лоо (Лазаревский район Сочи) ведется ремонт...

Горные курорты Сочи — самые популярные у лыжников на эти новогодние каникулы

Около 800 тысяч наших соотечественников отправятся отмечать новогодние каникулы...

Больше 500 животных-компаньонов прошли ветконтроль в аэропорту Сочи

С начала года сотрудники Россельхознадзора оформили ветеринарные сертификаты на...

Читаемое

×