Воскресенье, 24 августа, 2025
22.1 C
Сочи

Депутат Затулин помог фермерам Сочи добиться пересмотра статуса земель

Прокуратура Краснодарского края рассмотрела обращение депутата Госдумы Константина Затулина по вопросу сохранения ключевых фермерских хозяйств в Сочи. В последние годы на курорте возникали проблемы с отчуждением земельных участков и сносом сельхозпостроек. Эти вопросы неоднократно рассматривались в судах, и, в конечном итоге, решение найти удалось, сообщает пресс-служба парламентария.

Фото: пресс-служба Константина Затулина

Затулин направил депутатский запрос в прокуратуру Краснодарского края после обращения фермеров Инги Экзархо, Сергея Нисанова и Ольги Шульгиной, которые выразили беспокойство по поводу судьбы своих хозяйств. Дело в том, что с принятием нового Генерального плана Сочи, земли, на которых находятся их фермы, были переклассифицированы из земель населенных пунктов в сельхозугодья. Это изменение повлекло за собой вывод участков за пределы города, что повлияло на правовой статус территорий.

«Заявители сообщили, что после принятия нового Генерального плана города-курорта Сочи было обнаружено, что земли, на которых расположены их фермы, были выведены за границы города Сочи, в результате чего изменилась категория земель населенных пунктов на категорию «сельхозугодья», на которые не распространяются градостроительные регламенты», — пояснил Константин Затулин в своем запросе.

Прокуратура Краснодарского края ответила на запрос депутата Госдумы Константина Затулина, сообщив, что администрация Сочи провела совещание с разработчиками Генерального плана города. В результате этой встречи было предложено пересмотреть зонирование земельных участков, чтобы фермерские хозяйства могли легально строить и использовать необходимые сооружения в соответствии с обновлёнными градостроительными нормами. Введение этих изменений планируется в третьем квартале 2024 года.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Константин Затулин привлек прокуратуру для решения вопроса с «бесхозными» электросетями в Сочи.

Лента новостей

«Крылья мира»: в Сочи состоялся первый международный фестиваль хай-дайвинга

В Сочи дебютировал престижный международный фестиваль по хай-дайвингу «Крылья...

Под гимн России: чемпионка мира Никитина совершила экстремальный прыжок с триколором в Сочи

Знаменитая российская скелетонистка Елена Никитина продемонстрировала не только спортивную,...

Таланты во имя России: в Сочи выбрали лучшие работы ко Дню флага

В Сочи подвели итоги ежегодного патриотического конкурса «Гордо реет...

Сложнейшая задача: в Сочи очищают от свалки пещеру, доступную только альпинистам

В Сочи стартовала масштабная операция по ликвидации незаконной свалки...

Дорогой подвал: необычный лот за 18 млн появился на торгах в Сочи

В Сочи выставили на продажу нестандартный объект недвижимости. В...

Важное за день

СКР: организатор смертельного джипп-тура в Солохуале заключен под стражу

35-летнему мужчине, подозреваемому в оказании небезопасной услуги, предъявлено обвинение....

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного флага

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного...

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют фонтаны

Уникальный санаторий «Волна», расположенный в Хостинском районе Сочи, ждет...

Браконьер застрелил бурого медведя на заповедных землях Сочи

Инспекторы проводили рейд в Солох-Аульском участковом лесничестве. Услышав огнестрельный...

Массовое отключение света в Сочи планируется 22 августа: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало завтра, 22 августа....

Читаемое

×