Вторник, 20 мая, 2025
13.2 C
Сочи

Депутат Затулин помог фермерам Сочи добиться пересмотра статуса земель

Прокуратура Краснодарского края рассмотрела обращение депутата Госдумы Константина Затулина по вопросу сохранения ключевых фермерских хозяйств в Сочи. В последние годы на курорте возникали проблемы с отчуждением земельных участков и сносом сельхозпостроек. Эти вопросы неоднократно рассматривались в судах, и, в конечном итоге, решение найти удалось, сообщает пресс-служба парламентария.

Фото: пресс-служба Константина Затулина

Затулин направил депутатский запрос в прокуратуру Краснодарского края после обращения фермеров Инги Экзархо, Сергея Нисанова и Ольги Шульгиной, которые выразили беспокойство по поводу судьбы своих хозяйств. Дело в том, что с принятием нового Генерального плана Сочи, земли, на которых находятся их фермы, были переклассифицированы из земель населенных пунктов в сельхозугодья. Это изменение повлекло за собой вывод участков за пределы города, что повлияло на правовой статус территорий.

«Заявители сообщили, что после принятия нового Генерального плана города-курорта Сочи было обнаружено, что земли, на которых расположены их фермы, были выведены за границы города Сочи, в результате чего изменилась категория земель населенных пунктов на категорию «сельхозугодья», на которые не распространяются градостроительные регламенты», — пояснил Константин Затулин в своем запросе.

Прокуратура Краснодарского края ответила на запрос депутата Госдумы Константина Затулина, сообщив, что администрация Сочи провела совещание с разработчиками Генерального плана города. В результате этой встречи было предложено пересмотреть зонирование земельных участков, чтобы фермерские хозяйства могли легально строить и использовать необходимые сооружения в соответствии с обновлёнными градостроительными нормами. Введение этих изменений планируется в третьем квартале 2024 года.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Константин Затулин привлек прокуратуру для решения вопроса с «бесхозными» электросетями в Сочи.

Лента новостей

В горах Сочи обнаружены следы огромного медведя по кличке Кинг-Конг

В Сочи группа туристов нашла на снегу следы крупного...

«Голубая горка» и «Санаторий Юг» в Сочи выставлены на продажу

Компания «Газпром» планирует продать ряд принадлежащих ей санаторно-курортных комплексов...

Новые рейсы запустят из Домодедово в Сочи: расписание усилят с 13 июня

Частота рейсов из московского аэропорта  Домодедово увеличится по ряду...

Житель Сочи лишился 1,2 млн рублей из-за мошенников с сайта знакомств

В Сочи мужчина стал жертвой финансовых аферистов, предложивших ему...

Важное за день

На 85-90% летом будут заполнены отели Сочи

В летний сезон 2025 года загрузка гостиниц в Сочи...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Читаемое

×