Вторник, 16 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

Депутат Затулин полагает, что из-за крушения танкеров «Волгонефть» Сочи могут посетить 10 млн туристов

15 декабря 2024 года произошло крушение танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе. Это печальное событие повлекло за собой разлив мазута в Черном море.

Из-за этого, как полагает депутат Госдумы Константин Затулин, туристы обратят свой взор на Сочи. Курорт может принять до 10 млн человек.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

По словам парламентария, сейчас нет оснований полагать, что ситуация в Сочи ухудшится. Ученые убеждены, что до курорта мазут не дойдет.

Константин Затулин подчеркнул, что с начала 2025 года Сочи посетили уже больше 700 тысяч человек. Он добавил, что проблемы, связанные с внутренними водами, стали еще актуальнее.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«Среди них — состояние водоочистных сооружений, загрязнение рек и ежегодная вспышка ротовирусной инфекции. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт для туристов, город должен быть полностью готов к их приему»,– подчеркнул Затулин на заседании Делового Клуба.

Он полагает, что люди, которые собирались провести отпуск в Геленджике или Анапе, теперь могут отдать предпочтение Сочи.

«То есть те 8 миллионов гостей, которые за 2024 год принял Сочи, они могут увеличиться до 9-10», — отметил депутат.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

На заседании Делового Клуба также обсуждались вопросы берегозащиты. Из 70 км береговой линии 30 км находятся в аварийном состоянии. Для защиты пляжей в центре Сочи, на «Маяке», Группа Компаний «ДЕСО» предложила инновационный метод – проницаемые волноломы.

Руководитель организации, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Анна Невзорова подчеркнула, что этот проект не уникален для России. Такой метод уже использовали на крымском побережье.

«Поэтому проведя математический анализ, математическое моделирование, изыскание морского дна – мы поняли, что для нас он будет приемлем, и это поможет нам избавиться от бун, которые на данный момент не несут никакой эффективностей для наших пляжей», – отметила Невзорова.

Ранее Сочи24 писал о том, что Константин Затулин думает, что курорт ждет дополнительная нагрузка после экокатастрофы в Анапе.

Лента новостей

Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в розыск

Бывшего депутата Госдумы Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы...

Поющий фонтан в Сириусе ушел на профилактику до 19 декабря

Поющий фонтан в Олимпийском парке ушел на профилактику. Светомузыкальное...

С 16 по 18 декабря в аэропорту Сочи будут проверят системы противопожарной защиты

С 16 по 18 декабря на территории Международного аэропорта...

16 декабря в акватории Сочи будут проводиться учебные стрельбы

Сегодня, 16 декабря, с 20:00 до 21:00 в морском...

Самозанятые смогут уйти в декрет и на оплачиваемый больничный с 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, который вводит...

Важное за день

Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в розыск

Бывшего депутата Госдумы Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы...

Поющий фонтан в Сириусе ушел на профилактику до 19 декабря

Поющий фонтан в Олимпийском парке ушел на профилактику. Светомузыкальное...

Школу на 1100 учеников в Лазаревском районе Сочи готовят к сдаче

Исполняющая обязанности директора департамента строительства администрации Сочи Алина Головчанская...

В горах Сочи ожидается налипание мокрого снега и гололедица

В горной части Сочи синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий....

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Читаемое

×