Пятница, 2 января, 2026
1.1 C
Сочи

Депутат Затулин полагает, что из-за крушения танкеров «Волгонефть» Сочи могут посетить 10 млн туристов

15 декабря 2024 года произошло крушение танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе. Это печальное событие повлекло за собой разлив мазута в Черном море.

Из-за этого, как полагает депутат Госдумы Константин Затулин, туристы обратят свой взор на Сочи. Курорт может принять до 10 млн человек.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

По словам парламентария, сейчас нет оснований полагать, что ситуация в Сочи ухудшится. Ученые убеждены, что до курорта мазут не дойдет.

Константин Затулин подчеркнул, что с начала 2025 года Сочи посетили уже больше 700 тысяч человек. Он добавил, что проблемы, связанные с внутренними водами, стали еще актуальнее.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

«Среди них — состояние водоочистных сооружений, загрязнение рек и ежегодная вспышка ротовирусной инфекции. Чтобы обеспечить безопасность и комфорт для туристов, город должен быть полностью готов к их приему»,– подчеркнул Затулин на заседании Делового Клуба.

Он полагает, что люди, которые собирались провести отпуск в Геленджике или Анапе, теперь могут отдать предпочтение Сочи.

«То есть те 8 миллионов гостей, которые за 2024 год принял Сочи, они могут увеличиться до 9-10», — отметил депутат.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

На заседании Делового Клуба также обсуждались вопросы берегозащиты. Из 70 км береговой линии 30 км находятся в аварийном состоянии. Для защиты пляжей в центре Сочи, на «Маяке», Группа Компаний «ДЕСО» предложила инновационный метод – проницаемые волноломы.

Руководитель организации, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Анна Невзорова подчеркнула, что этот проект не уникален для России. Такой метод уже использовали на крымском побережье.

«Поэтому проведя математический анализ, математическое моделирование, изыскание морского дна – мы поняли, что для нас он будет приемлем, и это поможет нам избавиться от бун, которые на данный момент не несут никакой эффективностей для наших пляжей», – отметила Невзорова.

Ранее Сочи24 писал о том, что Константин Затулин думает, что курорт ждет дополнительная нагрузка после экокатастрофы в Анапе.

Лента новостей

Атака дрона на Сочи: в Хосте повреждены окна в жилом доме, пострадавших нет

В Сочи вновь была пресечена атака со стороны Украины....

Аэропорт Сочи возобновил работу: пять рейсов ушли на запасные аэродромы

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Снегопад нарушил график: проходящие через Сочи поезда задержаны из-за непогоды на Кубани

Из-за аномальных снегопадов и обледенения контактной сети в Краснодарском...

Из-за требований безопасности в аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полёты

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и...

Экстренное предупреждение: жителей и гостей Сочи просят укрыться из-за угрозы беспилотников

В Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)....

Важное за день

Аэропорт Сочи возобновил работу: пять рейсов ушли на запасные аэродромы

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Снегопад нарушил график: проходящие через Сочи поезда задержаны из-за непогоды на Кубани

Из-за аномальных снегопадов и обледенения контактной сети в Краснодарском...

1 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

Сегодня, 1 января, в морском порту Сочи запланированы учения...

Проезд в электричках Сочи подорожал с 1 января

С 1 января 2026 года в Сочи изменились тарифы...

Читаемое

×