Понедельник, 14 июля, 2025
26.1 C
Сочи

Депутат Затулин получил ответ от Кондратьева на предложения по участкам для многодетных семей

В Краснодарском крае активно обсуждаются вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям. Губернатор региона Вениамин Кондратьев и депутат Госдумы Константин Затулин выступили с инициативами, направленными на решение этой проблемы.
Фото: пресс-служба депутата Госдумы РФ Константина Затулина

Затулин предложил создать единый реестр многодетных семей, чтобы систематизировать учет и упростить процесс выдачи земель. Он также выразил мнение о необходимости увеличения компенсационных выплат и расширения перечня расходов, на которые могут быть потрачены данные средства, включая образование детей.

«Для улучшения ситуации по предоставлению в крае земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, важны дополнительные меры», – подчеркнул Константин Затулин.

В ответ на предложения Затулина, Кондратьев указал, что с 2011 года более 25 тысяч семей с тремя и более детьми в Краснодарском крае уже получили участки, но потребность в земле постоянно растет. Губернатор отметил, что введение Единого реестра может вызвать трудности в правоприменительной практике из-за удаленности региональных органов власти от мест жительства граждан.

«На учете для получения земельного участка в собственность бесплатно в органах местного самоуправления в Краснодарском крае продолжают состоять около 50 тысяч граждан», – отметил Кондратьев.

Кондратьев также обратил внимание на возможность многодетных семей получать участки в других муниципалитетах, не меняя при этом прописку. Люди могут продавать полученные участки и использовать средства для улучшения жилищных условий. Кроме того, губернатор сообщил о возможности получения компенсации в размере 300 тысяч рублей вместо земельного участка, что уже реализуется в регионе.

Говоря о возможности расширения перечня расходов, на которые можно будет потратить госпомощь, глава региона отметил, что такое нововведение сейчас разрабатывается краевым Министерством топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Он также напомнил о компенсациях для родителей младше 35 лет, которые живут в Краснодарском крае не менее пяти лет. Они могут получить выплаты для первого ипотечного взноса.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Депутат Затулин помогает сочинцам решить проблемы с электросетями.

Лента новостей

Оползень на улице Шаумяна в Сочи: власти корректируют проект стабилизации

В июне жители Сочи обратились в мэрию с жалобой...

От теории к практике: в Сочи детям объяснили основы пожарной безопасности

Специалисты государственного пожарного надзора Лазаревского района Сочи организовали обучающие...

Жара и очереди довели до драки: горный курорт в Сочи прокомментировал инцидент

На горном курорте "Газпром Поляна" в Сочи произошел конфликт...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Два спасения за выходные: МЧС помогло туристам в сочинских горах

В субботу 38-летний житель Краснодарского края повредил голеностоп во...

Важное за день

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Умер Александр Митта: режиссёр ушёл на 93-м году жизни

На 93-м году жизни скончался известный российский режиссёр, народный...

Более 350 миллионов направлено на обновление школ и садов в Сочи

В Сочи продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования в системе...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Читаемое

×