Депутат Затулин в день памяти жертв геноцида армян заявил о солидарности России с народом Армении

24 апреля исполняется 110 лет со дня геноцида армян в Османской Турции. Этот день признан в России официальным Днем памяти. Решение о его установлении Государственная Дума приняла в 1995 году.

Фото: Telegram/Константин Затулин

Накануне памятной даты в Москве состоялась презентация книги Гарника Баняна «Воспоминания о детстве и сиротстве». Мероприятие прошло по инициативе академика РАН Армаиса Камалова. Одним из участников встречи стал первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. В своём выступлении он напомнил о важности сохранения исторической памяти и выразил солидарность с армянским народом.

“День 24 апреля 1915 года – дата, которую невозможно назвать светлой. Это День скорби, День Памяти полутора миллионов невинных жертв, погибших в Османской империи 110 лет назад, в начале прошлого века, лишь за то, что они были армянами”, — отметил Затулин.

Депутат также подчеркнул, что события в Нагорном Карабахе в 2023 году нельзя рассматривать в отрыве от исторического контекста. По его словам, массовый исход армян из региона и давление на армянскую церковь сегодня — это продолжение трагических процессов.

“Мы отмечаем сегодняшние несчастья людей, веками живших на своей земле,  попытку воровства истории, памятников религии и культуры, Шемякин суд над пленными. Это не может оставить равнодушной нашу совесть”, — заявил депутат.

В своём заявлении Затулин напомнил и о принятом в России законе об увековечивании памяти жертв геноцида советского народа. Он выразил надежду, что память о подобных трагедиях станет не только напоминанием о прошлом, но и предостережением для будущего.

Ранее Сочи 24 писал, что депутат Затулин призвал власти разобраться в незаконном сносе знакового кинотеатра Сочи.

Лента новостей

Движение на Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи полностью восстановлено

На улицах Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи, которые...

Хостинский район Сочи обрабатывают от американской белой бабочки

В Хостинском районе Сочи не прекращаются плановые работы по...

Гены не определяют рост и развитие ребенка — питание решает всё

Судьба нашего здоровья на 85% зависит не от наследственности,...

Кондратьев потребовал не допустить топливного кризиса в Сочи после атаки БПЛА

Власти Краснодарского края взяли под контроль ситуацию с поставками...

Президент сравнил стоимость яблок в Ростове и на Камчатке: юг оказался дешевле

На Восточном экономическом форуме президент России обратил внимание на...

Важное за день

Движение на Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи полностью восстановлено

На улицах Авиационной, Таврической и Диброва в Сочи, которые...

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

Читаемое