Депутату Затулину доложили о мерах после оползневой угрозы в сочинском Уч-Дере

Депутату Госдумы Константин Затулин представили информацию о мерах, принятых после активизации оползневых процессов в поселке Уч-Дере. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Константина Затулина

Тема обсуждалась после обращения жителей Лазаревского района на личном приеме депутата. В 2025 и 2026 годах Затулин направлял запросы в профильные краевые структуры, региональное управление МЧС России и администрацию Сочи с просьбой принять меры для защиты жителей и рассмотреть введение локального режима ЧС.

По словам парламентария, жители указывали на развитие оползня в районах улиц Семашко и Чайной в поселках Уч-Дере и Верхнее Уч-Дере. В феврале 2026 года оползневые процессы уже повредили дорогу, строения и имущество. Сейчас сохраняется риск разрушения жилых домов, электросетей и газопровода.

По данным депутата, в Сочи насчитывается около 2 тысяч оползневых участков, представляющих угрозу для населения и инфраструктуры. Более 250 случаев затронули дороги местного и регионального значения. В запросах парламентарий потребовал усилить координацию профильных служб, наладить профилактику и ускорить работы по защите территорий.

В администрации Сочи сообщили, что на улице Чайной в Уч-Дере введен режим чрезвычайной ситуации. Он действует до особого распоряжения. Жителей из опасной зоны эвакуировали в пункты временного размещения. После обследования жилья и утраченного имущества пострадавшие смогут претендовать на материальную помощь при наличии оснований.

Министерству транспорта Краснодарского края рекомендовано провести инженерные изыскания на оползневом участке, подготовить проект стабилизации склона, укрепить подпорные конструкции, отремонтировать дорогу и предусмотреть дренаж для отвода грунтовых вод.

В краевом управлении МЧС уточнили, что причиной активизации оползня стало переувлажнение грунта после сильных дождей. Повреждены откос, обочина, дорожное покрытие и металлическое ограждение. Под угрозой разрушения находятся три жилых дома, где проживали 13 человек, включая троих детей. Сейчас они размещены в пунктах временного пребывания.

Лента новостей

Праздничная подсветка появится на телебашне Сочи 1 мая

На телебашнях России, включая Сочи, 1 мая включат праздничную...

В Сочи от вредителей спасают 7000 пальм

В Сочи продолжаются плановые мероприятия по защите пальм и...

Трехлетний мальчик уехал на беговеле и потерялся в Сириусе

На федеральной территории Сириус потерялся трехлетний ребенок. Как рассказала...

«Европея», «Немецкая деревня» и Marriott Krasnodar: активы на миллиарды изъяты по делу экс-депутата Госдумы Исаева

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск к бывшему депутату...

В образовательном центре «Орион» прошла финальная встреча клуба «4 на 4»

В образовательном центре «Орион» в Сочи прошла финальная встреча...

Важное за день

14 рейсов задержаны в Сочи 28 апреля после временных ограничений в аэропорту

В аэропорту Сочи ночью вводились временные ограничения на прием...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Разрушенную штормами набережную начали восстанавливать в Адлерском районе Сочи

В Адлерском районе Сочи начались восстановительные работы на морской...

Шторм, град и сели: в Сочи и Сириусе объявлено экстренное предупреждение на 24–25 апреля

В Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за ухудшения погоды,...

Прошунин поставил задачу очистить Сочи от мусора к началу лета

Глава Сочи Андрей Прошунин заявил, что ситуация с вывозом...

Читаемое