Куда потратят бюджет Сочи в 2023 году?(Видео)

В администрации Сочи говорили о показателях бюджета города на предстоящие три года. Значения рекордные. Например, в 2023 году — это более 39-ти миллиардов рублей, что на треть выше показателей нынешнего года.

В ближайшие три года бюджет останется программным, инвестиционным и при этом социально направленным. Более половины расходов планируется направить на проектирование, строительство и содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Сохранятся все муниципальные социальные выплаты. В их числе поддержка семей мобилизованных горожан и компенсация за аренду жилья учителям курорта.

В Сочи продолжат развивать городскую среду, а также обеспечивать надежную работу коммунальной инфраструктуры. В бюджете предусмотрены и средства на финансирование экологических проектов. Сейчас главный финансовый документ курорта на утверждении в Городском Собрании Сочи.

Подвели и итоги года экологии. На курорте провели более 1100 экологических акций, в которых приняли участие более трехсот тысяч человек. Высадили более 50 тысяч деревьев и кустарников, а также более миллиона цветов. Реконструировали девять уголков Сергея Венчагова. Чтобы сохранить сделанное, глава города Алексей Копайгородский поручил привести в соответствие муниципальные нормативные документы.

«Все те идеи, которые шли от населения, жителей, от экологического совета, от общественных организаций, — необходимо все это законодательно утвердить на базе нашего города», — подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Одним годом забота об экологии курорта, конечно, не ограничится. В Сочи создадут два новых муниципальных предприятия.

«Создано два новых муниципальных учреждения. Это ‘Центр по обращению с животными без владельца’, который станет оператором первого муниципального приюта для животных в Краснодарском крае, открытие которого мы ожидаем в ближайшее время. И муниципальное казенное учреждения ‘Центр озеленения’, которое сперва займется уходом за особо охраняемыми природными территориями местного значения, а со временем преобразится в масштабное предприятие по типу знаменитого ‘Зеленстроя’ с собственным питомником зеленых насаждений», — рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Ростислав Гончаров.

Кроме того, в Сочи завершается разработка муниципальной программы «Охрана окружающей среды». Для ее реализации уже утвердили специальный порядок финансирования. Также избрали новый состав Экологического совета при главе города.

Лента новостей

Цена самоуправства: за подобранные 12 тысяч рублей жителю Сочи грозит до пяти лет тюрьмы

В Сочи в полицию Центрального района обратился мужчина с...

105 лет служения здоровью: сочинский Центр медицинской профилактики торжественно отметил юбилей

В Сочи отметили 105-летие Центра общественного здоровья и медицинской...

Флаги, концерты и единство народов: Сочи готовится к Дню города

В Сочи активно готовятся к празднованию Дня города, которое...

Хуснуллин: проект трассы Джубга — Сочи перенесён на 1–2 года

Строительство новой скоростной дороги между Джубгой и Сочи откладывается...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое