Четверг, 26 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

Детям в России разрешат гостить у бабушек и дедушек | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

НовостиОбществоСобытия дня

Правительство поддержало поправки в закон о праве ребенка гостить у бабушки с дедушкой.

Семейный кодекс могут дополнить положением, согласно которому дети с согласия родителей будут вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других близких родственников, пишет «Российская газета».

Отзыв кабмина опубликован на сайте ГД. В правительстве считают, что законопроект, который выдвинула «Единая Россия» «позволит урегулировать традиционный для российского общества процесс участия близких родственников детей в их воспитании».

Авторы ранее объяснили, что если внук едет куда-то с бабушкой, это имеют право расценить как отсутствие родительского попечения. Такая практика была у органов опеки и попечительства, а также органов полиции, указали разработчики.

Депутаты предлагают прописать в законодательстве право ребенка на «пребывание» с близкими родственниками.

А если они станут опекунами, то ребенок официально сможет находиться у этих родственников до принятия решения органом опеки.

Лента новостей

ХК «Сочи» провел домашний матч против минского «Динамо»: счет игры

В среду, 25 февраля 2026 года, на ледовой арене...

В Сочи расширили программу реабилитации для детей с ОВЗ

В Сочи расширили возможности реабилитации детей с ограниченными возможностями...

Вопрос о строительстве нового терминала аэропорта Сочи отложили

Вопрос о строительстве нового пассажирского терминала в международном аэропорту...

Важное за день

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Ухудшение погоды: в Сочи 25 февраля ожидается усиление ветра и волнение моря

Администрация Сочи предупредила об ухудшении погодных условий 25 февраля....

Режим угрозы БПЛА в Сочи действовал чуть более часа

Отмена угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Опасности для...

В Сочи система ПВО отражает атаку беспилотников

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Читаемое

×