Директора санатория, где собаки загрызли юную шахматистку, отправят под суд в Сочи

Завершено расследование и передано в суд уголовное дело, возбужденное по факту гибели в Сочи 12-летней шахматистки.

Установлено, что 39-летний фигурант являлся генеральным директором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи.

Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Весной 2021 года обвиняемый, действуя от имени двух указанных организаций, взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по улице Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города-курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру.

В январе 2022 года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований. При этом мужчина должен был обеспечить безопасность юных участников и в зоне их размещения в зоне перемещения.

Однако фигурант не организовал надлежащее ограждение у потенциально опасного нежилого здания, охраняемого семью взрослыми крупными собаками породы «овчарка» без специальных вольеров и необходимого присмотра.

В результате его небрежности вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью.  Подробности этой истории здесь.

Уголовное дело находилось на контроле Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина и руководителя регионального следственного управления Андрея Константиновича Маслова. 

Ранее «Сочи 24» сообщал, что уже предъявлено обвинение 51-летнему владельцу собак.

Комментарий дает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анна Пушкина.

Лента новостей

Кража в маршрутке: в Адлерском районе Сочи задержан пассажир, забравший чужой кошелек

В дежурную часть отдела полиции Адлерского района обратилась местная...

Депутат Константин Затулин помог сочинцам урегулировать ситуацию с водоснабжением

К депутату Государственной думы Константину Затулину обратились собственники частных...

Более 100 предприятий Сочи проверили на предмет нелегальной занятости

В Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с...

Прямой мост между Сухумом и Петербургом: рейсы запускают с 17 июля

С 17 июля международный аэропорт Абхазии возобновляет прямое авиасообщение...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает штатно: планируется обслужить 207 рейсов

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме. Обстановка в...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Читаемое