Директора санатория, где собаки загрызли юную шахматистку, отправят под суд в Сочи

Завершено расследование и передано в суд уголовное дело, возбужденное по факту гибели в Сочи 12-летней шахматистки.

Установлено, что 39-летний фигурант являлся генеральным директором в коммерческой организации, оказывающей услуги оздоровительно-образовательного характера в Лазаревском районе Сочи.

Также он занимал руководящую должность в клиническом санаторно-курортном комплексе. Весной 2021 года обвиняемый, действуя от имени двух указанных организаций, взял в субаренду земельный участок и объекты недвижимости, расположенные по улице Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города-курорта, примыкающие к оздоровительно-образовательному центру.

В январе 2022 года он заключил договор на оказание услуг с общероссийской общественной организацией «Федерация шахмат России» по проведению на базе клинического санаторно-курортного комплекса соревнований. При этом мужчина должен был обеспечить безопасность юных участников и в зоне их размещения в зоне перемещения.

Однако фигурант не организовал надлежащее ограждение у потенциально опасного нежилого здания, охраняемого семью взрослыми крупными собаками породы «овчарка» без специальных вольеров и необходимого присмотра.

В результате его небрежности вечером 26 апреля 2022 года 12-летняя шахматистка свободно прошла на территорию, где на неё напала стая собак и причинила ей телесные повреждения, несовместимые с жизнью.  Подробности этой истории здесь.

Уголовное дело находилось на контроле Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина и руководителя регионального следственного управления Андрея Константиновича Маслова. 

Ранее «Сочи 24» сообщал, что уже предъявлено обвинение 51-летнему владельцу собак.

Комментарий дает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю Анна Пушкина.

Лента новостей

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Свежие данные экологического мониторинга: пляжи Сочи свободны от загрязнений

В Сочи не прекращаются регулярные проверки экологического состояния прибрежных...

Живот на ветке: в сочинском парке «Южные культуры» распустился «беременный цветок»

В сочинском парке «Южные культуры» наступила пора цветения удивительного...

Дипфейки, ТКО и семейный отдых: глава Сочи обсудил с журналистами насущные вопросы города

В Сочи прошло заседание городской редакционной коллегии, которое провёл...

11 рейсов обслужено, 19 задержано: аэропорт Сочи работает в усиленном режиме после ночных ограничений

Прошедшей ночью аэропорт Сочи в целях безопасности полётов временно...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое