На прямой линии с жителями города глава Сочи Андрей Прошунин ответил на один из самых популярных вопросов — о стоимости парковки для местных жителей. Мэр пообещал в десять раз снизить цену на специальное разрешение.

«Авансовое парковочное разрешение нашим горожанам, безусловно, нужно, и оно у нас появится. Размер абонентской платы для местных жителей снизим в десять раз», — заявил Прошунин.
Согласно проекту, месячная стоимость парковки рядом с домом для сочинцев не будет превышать 800 рублей, а годовая — 8 000 рублей. Разрешение будет оформляться на один автомобиль в пределах улицы, где прописан его владелец.

Отдельно мэр подчеркнул, что для участников СВО и членов их семей парковка на всех муниципальных улицах станет полностью бесплатной.
Параллельно администрация планирует пересмотреть границы работы платной системы: количество платных улиц сократится с 73 до 56, а время платной парковки уменьшится на два часа — с 09:00 до 18:00. Как и прежде, по выходным и праздникам парковаться можно будет бесплатно.
Система платных парковок, запущенная в конце 2023 года для разгрузки центральных улиц, доказала свою эффективность. Все собранные средства (более 178 миллионов рублей за 8 месяцев 2025 года) направляются исключительно на ремонт дорог и развитие дорожной инфраструктуры курорта.
Прямая трансляция общения мэра Сочи Андрея Прошунина с жителями города стартовала в 12:00 на городском телеканале «Сочи24», а также на нашем портале (по ссылке sochi24.tv/onlajn-sochi24/) и Sochi.ru. В эфире к градоначальнику присоединились его заместители и главы районных администраций. В режиме реального времени они отвечают на вопросы горожан.