Для контроля за волнорезами в Сочи будет создано специальное учреждение | Sochi24.tv — все новости города

Такое предложение вынес глава Сочи Алексей Копайгородский на планерке, где озвучил задачи ведомствам на ближайший год. 

В Сочи мало доступных пляжей и это серьезный минус курорта. Многие пляжные территории оказались за забором, так как принадлежат санаториям и имеют статус «лечебных». Существующие зоны для купания переполнены людьми. 

За спокойным отдыхом многим приходится уезжать в сторону Лазаревского района. Очень много пляжной территории в Сочи усыпано берегозащитными конструкциями, так называемыми габионами. Они спасают железнодорожное полотно от штормов, но при этом делают непригодным пляжи. Хотя и эти зоны летом никогда не пустуют. Гостей Сочи не смущает отдых среди арматуры и бетона, лишь бы побольше свободного пространства, хотя купание в таких зонах официально запрещено.

Да и в центре Сочи бетонные волнорезы не добавляют романтики, хотя к ним уже частично привыкли. 

Глава курорта отметил, что большая часть подпорных стен и берегоукрепительных сооружений в Сочи находится в неудовлетворительном состоянии. Он поручил составить реестр этих сооружений и определить балансодержателей, чтобы привести их порядок. Для этого необходимо создать в городе учреждение, которое на научной основе будет заниматься вопросами защиты от оползней, берегоукреплением и берегозащитой, — сообщает пресс-служба администрации Сочи. 

Кроме того, мэр потребовал навести порядок в сфере градостроительства, усилив при этом борьбу с самостроями. Он напомнил о недопущении высотного строительства в прибрежной зоне и возведения индивидуальных домов квадратурой более 500 м².

Лента новостей

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

В Сочи проверили готовность избирательных участков к ЧС перед выборами в Госдуму

В Сочи провели инструктаж и практические занятия для членов...

Пожар после падения БПЛА обернулся штрафом для фермера на Дону

История с привлечением к ответственности донского фермера за пожар,...

В Мацесте жители нескольких улиц могут остаться без воды: Затулин подключился к решению проблемы

Жители Мацесты обратились к депутату Госдумы Константину Затулину из-за...

Кубань готовят к зиме: на отопительный сезон направили более 6 млрд рублей

В Краснодарском крае завершают подготовку систем жизнеобеспечения к предстоящему...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Читаемое