Вторник, 16 сентября, 2025
18.1 C
Сочи

Долг за свет – платежом красен, либо арестом имущества грозит

Забрать, нельзя оставить! Где поставить запятую решает суд. А энергетики напоминают кубанским должникам, что их имущество могут арестовать за долги по коммуналке.

фото: ТНС энерго Кубань

Сотрудники Сочинского филиала «ТНС энерго Кубань» вместе с судебными приставами наведались в дома к тем, кто не реагирует на пени, штрафы и даже готов сидеть в темноте или идти на очередные противоправные уловки. Такие клиенты, к сожалению, есть не только среди бытовых потребителей, но и бизнес-клиентов.

Всех должников из списка этого рейда объединяет долг за свет превышающий 150 тыс. рублей и масса жизненных обстоятельств, способствующих его росту. Родственники неплательщиков комментируют: кто-то работает вахтовым методом в Сибири, кто-то уехал в санаторий и тоже решил не платить, до кого-то в прямом смысле «не достучаться».

Света у должников уже нет – введено ограничение. Теперь в ход идут другие методы, пусть и вынужденные — приставы могут списать средства с их банковских счетов и арестовать имущество. Под опись попадает транспорт, недвижимость (если она не единственная для проживания), а также техника. Средства с продажи имущества на торгах идут на оплату долга. В этом году энергетики совместно с судебными приставами уже арестовали 8 автотранспортных средств и 43 объекта недвижимости физлиц и бизнес-клиентов.

фото: ТНС энерго Кубань

Помимо таких издержек, у должников появились проблемы с выездом за границу, испорчена кредитная история, отменены социальные выплаты и льготы, а еще им придется оплатить возросшую госпошлину и пени. Только с начала этого года жителям Краснодарского края и Республики Адыгея суммарно начислены пени в размере 120,5 млн рублей.

Избежать финансовых проблем, визитов приставов, незапланированных трат и сохранить моральное здоровье можно просто своевременно оплачивая электроэнергию.

Лента новостей

Срочные работы на сетях: где в Сочи не будет света 16 сентября

В Сочи 16 сентября пройдут срочные ремонтные работы на...

Несколько улиц в Хостинском районе Сочи останутся без света в ночь на 16 сентября

Жители некоторых улиц Хостинского района курорта останутся без света...

Метеозависимым приготовиться: 15 сентября Землю накрыла сильнейшая магнитная буря

Земля столкнулась с сильнейшей с июня магнитной бурей. Об...

В Сочи запустили новый водозабор на реке Мзымта

Верхнемзымтинский водозабор построили больше десяти лет назад в рамках...

В ночь на 16 сентября в Дагомысе изменится схема движения

В ночь на 16 сентября изменится схема движения на...

Важное за день

Срочные работы на сетях: где в Сочи не будет света 16 сентября

В Сочи 16 сентября пройдут срочные ремонтные работы на...

Несколько улиц в Хостинском районе Сочи останутся без света в ночь на 16 сентября

Жители некоторых улиц Хостинского района курорта останутся без света...

В Сочи запустили новый водозабор на реке Мзымта

Верхнемзымтинский водозабор построили больше десяти лет назад в рамках...

Больше 60 улиц в Адлере останутся без горячей воды: полный список улиц

16 сентября (вторник) в Сочи отключат газораспределительную станцию. Из-за...

Гидрометцентр Сочи: 18 и 19 сентября на курорте ожидаются дождевые паводки

На сегодняшний день (15 сентября) гидрологическая обстановка на реках...

В Сириусе стартовала Международная климатическая неделя

В Сириусе стартовала Международная климатическая неделя. Участниками значимого для...

В аэропорту Сочи будут проходить учения с 15 по 18 сентября

В Международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова состоятся учения...

ФПК сообщила о задержке девяти поездов, включая маршруты в Сочи

Федеральная пассажирская компания сообщила о задержке движения поездов в...

Читаемое

×