Долг за свет – платежом красен, либо арестом имущества грозит

Забрать, нельзя оставить! Где поставить запятую решает суд. А энергетики напоминают кубанским должникам, что их имущество могут арестовать за долги по коммуналке.

фото: ТНС энерго Кубань

Сотрудники Сочинского филиала «ТНС энерго Кубань» вместе с судебными приставами наведались в дома к тем, кто не реагирует на пени, штрафы и даже готов сидеть в темноте или идти на очередные противоправные уловки. Такие клиенты, к сожалению, есть не только среди бытовых потребителей, но и бизнес-клиентов.

Всех должников из списка этого рейда объединяет долг за свет превышающий 150 тыс. рублей и масса жизненных обстоятельств, способствующих его росту. Родственники неплательщиков комментируют: кто-то работает вахтовым методом в Сибири, кто-то уехал в санаторий и тоже решил не платить, до кого-то в прямом смысле «не достучаться».

Света у должников уже нет – введено ограничение. Теперь в ход идут другие методы, пусть и вынужденные — приставы могут списать средства с их банковских счетов и арестовать имущество. Под опись попадает транспорт, недвижимость (если она не единственная для проживания), а также техника. Средства с продажи имущества на торгах идут на оплату долга. В этом году энергетики совместно с судебными приставами уже арестовали 8 автотранспортных средств и 43 объекта недвижимости физлиц и бизнес-клиентов.

фото: ТНС энерго Кубань

Помимо таких издержек, у должников появились проблемы с выездом за границу, испорчена кредитная история, отменены социальные выплаты и льготы, а еще им придется оплатить возросшую госпошлину и пени. Только с начала этого года жителям Краснодарского края и Республики Адыгея суммарно начислены пени в размере 120,5 млн рублей.

Избежать финансовых проблем, визитов приставов, незапланированных трат и сохранить моральное здоровье можно просто своевременно оплачивая электроэнергию.

Лента новостей

Смертельное ДТП в сочинской Барановке: 46-летний мужчина погиб до приезда скорой

Сегодня утром в селе Барановка Хостинского района Сочи произошла...

Масло не поможет: почему нельзя убивать клеща и как правильно его вытащить ниткой

Сезон активности клещей достиг своего пика, и даже короткая...

В Сочи утверждена структура Общественной палаты второго созыва и определены приоритеты на год

В Сочи состоялось второе заседание Общественной палаты второго созыва,...

ДТП в Мацестинском тоннеле на трассе в Сочи: движение к полностью восстановлено

В Сочи на федеральной трассе А-147 в Мацестинском тоннеле...

В Сочи 31 мая пройдут военные учения с оповещением населения

В воскресенье 31 мая, в 21:40, в границах морской...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Читаемое