Дьявольские происки: почему Павел I вернул ко двору изгнанного фаворита матери и кто разграбил его могилу?

Незадолго до смерти Екатерина II арестовала низложенного короля Польши (своего бывшего фаворита) Станислава Понятовского и поселила под стражей в захолустном Гродно.

О том, почему император решил вернуть опального фаворита и кто снял корону с его останков, рассказал автор канала «Культур-трегер» на платформе Дзен.

Однако меньше, чем через год сменивший на престоле мать Павел I освободил Понятовского и разместил его в роскошном Мраморном дворце в Петербурге.

Потом некоторые историки высказали теорию, в соответствии с которой подобная милость была оказана потому, что император считал Понятовского своим отцом. Но, скорее всего, Павел I просто действовал назло своей матери.

Какая бы причина не стояла за этим поступком на самом деле, но последние 2 года жизни бывший король Польши прожил в богатстве и уважении. Он умер в Петербурге в феврале 1798 года.

Перед погребением Понятовского любивший торжественные церемонии с эзотерическим подтекстом, Павел I лично короновал его драгоценной золотой короной. Эта корона была создана придворным ювелиром Якобом Девалем и напоминала Мальтийскую корону Павла I.

В настоящее время она хранится в Оружейной палате.

В этой золотой короне Станислава Понятовского и похоронили в католическом храме Святой Екатерины на Невском проспекте в Петербурге.

Но где же сейчас эта корона?

В 1857 году склеп с останками Понятовского вскрывала комиссия служителей храма Святой Екатерины с привлечением монахов Доминиканского ордена. Сохранилось зловещее описание очевидца, как саркофаг с королем случайно сильно наклонили, из-за чего корона Понятовского выпала и покатилась с громким стуком по каменному полу.

При этом все присутствующие при вскрытии пришли в ужас, опустились на колени и стали читать молитву.

В 1905 и 1922 годах специальные комиссии также подтверждали наличие в крипте короны Понятовского.

В 1938 году, перед закрытием храма, советские власти передали останки короля польской стороне, о чем был составлен подробный акт, в котором также упоминается «золотая корона».

Последний король Польши Станислав Август Понятовский был перезахоронен поляками в костеле деревни Волчин, но на новом месте останки несчастного короля не обрели покоя.

Во время немецкой оккупации костел в Волчине был разграблен и корона Понятовского, к которой прикасались и руки Павла I, была утрачена навсегда.

Лента новостей

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Сочинский акробат не пролез через рамку — теперь грозит срок

В Сочи полицейские задержали 29-летнего мужчину, устроившего серию дерзких...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое