Суббота, 7 февраля, 2026
18.1 C
Сочи

«Единственная улица, которая пахнет мылом»: жизнь россиянки разделилась на до и после, когда она увидела моющихся на улице жителей Индии — и мужчин, и женщин

Город, где величие встречается с нищетой…

Самый величественный и самый убогий город Индии — Калькутта. Самобытная столица Западной Бенгалии, крупного индийского штата в восточной части страны, привлекла путешественницу из России. Там девушка столкнулась со сверхнеобычным феноменом, о котором она и рассказала в своем блоге на «Дзене».

индия
Фото: freepik.com

«На одной жилой улице, где горожане проводили свои будние дни, я увидела людей, моющихся! Нет, это не были случайные моменты — это был обыденный процесс, вполне нормальный для местных жителей», — вспоминает блогер-путешественница.

Увиденное сильно впечатлило девушку и заставило задуматься о жизненных ценностях. В то время как одни утопают в роскоши и комфорте и чувствуют себя несчастными, другие находят радость и счастье в суровой повседневности. Люди, взращенные западной культурой, привыкли проводить часы в магазинах, чтобы подобрать, например, идеальную плитку в ванную комнату. А вот жители Калькутты считают роскошью совершенно другие вещи.

«Они обнаружили счастье в возможности окунуться в водоеме прямо у себя на улице. Эти колодцы лишены обычных кранов — вода приходит и отключается автоматически. Когда вода доступна, это событие становится центральным моментом в жизни местных жителей. Таких колодцев на улице много. То есть, в 50 метрах стоит следующий. И у каждого стоит кучка людей», — поделилась путешественница.

индия
Фото: freepik.com

Девушку захватили сильные эмоции. Она смотрела на большое количество людей, купающихся в колодцах. Жители Калькутты ни стеснялись, ни относились ни к кому из окружающих предвзято. Они просто мыли свое тело, улыбались и общались друг с другом.

«Такая открытость и принятие жизни такой, какая она есть, показались мне чем-то невероятно ценным. Я сначала делала фото исподтишка, но когда люди улыбались мне, и начали позировать в пене, я стала фоткать их в открытую. Вы можете себе такое представить? Меня тогда никто не прогнал, никто не закричал в мою сторону, чтобы я не фоткала», — искренне удивилась автор статьи.

По словам путешественницы, люди купались в колодцах одетыми: мужчины были в шортах или специальной юбке, а женщины — в одеяниях, напоминающих сари. Девушка также отметила, что эта улица в Калькутте была чуть ли не единственной приятно пахнущей мылом.

Это путешествие по улицам Калькутты заставило путешественницу задуматься о потребностях человека, о том, как часто мы упускаем свое истинное счастье и наслаждение.

«Наблюдая за людьми, купающимися на улице, я осознала, что настоящее счастье — в умении находить радость в простых вещах. Прогуливаясь среди мыльных индийцев в этом удивительном городе, я взяла с собой не только впечатления о необычайной культуре Калькутты, но и урок о том, что роскошь может быть найдена в самых простых моментах жизни — в улыбке, в теплом общении и в способности ценить то, что у нас есть прямо сейчас», — заключила девушка.

Лента новостей

Опасная погода в Сочи 8-9 февраля: в горах — снег и лавины, на побережье — ливни

Экстренные службы курорта Сочи перешли на усиленный режим работы...

12 лет Олимпиаде в Сочи: глава города посетил уникальный музей лыжного спорта

В Сочи отметили двенадцатую годовщину со дня открытия зимних...

Школьники из сочинского Ахштыря теперь добираются на уроки безопасным маршрутом

В Адлерском районе Сочи прошла встреча представителей городской администрации,...

В Сочи устранили «мусорные» проблемы после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку исполнения требований законодательства...

29-летний сочинец выманил 100 тысяч у подростка, представившись сотрудником СКР

29-летний сочинец, работающий личным водителем у 15-летнего подростка, решил...

Важное за день

Опасная погода в Сочи 8-9 февраля: в горах — снег и лавины, на побережье — ливни

Экстренные службы курорта Сочи перешли на усиленный режим работы...

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Отключение света в Сочи 6 февраля: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 6 февраля....

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области восстановлено движение поездов

6 февраля в 6:09 железнодорожники открыли движение по второму...

Читаемое

×