«Единственная улица, которая пахнет мылом»: жизнь россиянки разделилась на до и после, когда она увидела моющихся на улице жителей Индии — и мужчин, и женщин

Город, где величие встречается с нищетой…

Самый величественный и самый убогий город Индии — Калькутта. Самобытная столица Западной Бенгалии, крупного индийского штата в восточной части страны, привлекла путешественницу из России. Там девушка столкнулась со сверхнеобычным феноменом, о котором она и рассказала в своем блоге на «Дзене».

индия
Фото: freepik.com

«На одной жилой улице, где горожане проводили свои будние дни, я увидела людей, моющихся! Нет, это не были случайные моменты — это был обыденный процесс, вполне нормальный для местных жителей», — вспоминает блогер-путешественница.

Увиденное сильно впечатлило девушку и заставило задуматься о жизненных ценностях. В то время как одни утопают в роскоши и комфорте и чувствуют себя несчастными, другие находят радость и счастье в суровой повседневности. Люди, взращенные западной культурой, привыкли проводить часы в магазинах, чтобы подобрать, например, идеальную плитку в ванную комнату. А вот жители Калькутты считают роскошью совершенно другие вещи.

«Они обнаружили счастье в возможности окунуться в водоеме прямо у себя на улице. Эти колодцы лишены обычных кранов — вода приходит и отключается автоматически. Когда вода доступна, это событие становится центральным моментом в жизни местных жителей. Таких колодцев на улице много. То есть, в 50 метрах стоит следующий. И у каждого стоит кучка людей», — поделилась путешественница.

индия
Фото: freepik.com

Девушку захватили сильные эмоции. Она смотрела на большое количество людей, купающихся в колодцах. Жители Калькутты ни стеснялись, ни относились ни к кому из окружающих предвзято. Они просто мыли свое тело, улыбались и общались друг с другом.

«Такая открытость и принятие жизни такой, какая она есть, показались мне чем-то невероятно ценным. Я сначала делала фото исподтишка, но когда люди улыбались мне, и начали позировать в пене, я стала фоткать их в открытую. Вы можете себе такое представить? Меня тогда никто не прогнал, никто не закричал в мою сторону, чтобы я не фоткала», — искренне удивилась автор статьи.

По словам путешественницы, люди купались в колодцах одетыми: мужчины были в шортах или специальной юбке, а женщины — в одеяниях, напоминающих сари. Девушка также отметила, что эта улица в Калькутте была чуть ли не единственной приятно пахнущей мылом.

Это путешествие по улицам Калькутты заставило путешественницу задуматься о потребностях человека, о том, как часто мы упускаем свое истинное счастье и наслаждение.

«Наблюдая за людьми, купающимися на улице, я осознала, что настоящее счастье — в умении находить радость в простых вещах. Прогуливаясь среди мыльных индийцев в этом удивительном городе, я взяла с собой не только впечатления о необычайной культуре Калькутты, но и урок о том, что роскошь может быть найдена в самых простых моментах жизни — в улыбке, в теплом общении и в способности ценить то, что у нас есть прямо сейчас», — заключила девушка.

Лента новостей

Историческая жемчужина Сочи: в парке «Ривьера» ко Дню России возродили знаменитый водоём

Ко Дню России в сочинском парке «Ривьера» после масштабного...

Сарай, конюшня и 19 протоколов: приставы убедили сочинку освободить чужую землю

В Сочи судебные приставы добились сноса незаконных строений, возведённых...

В сочинском парке «Ривьера» ко Дню России открыли обновлённую спортплощадку

В сочинском парке «Ривьера» завершилась масштабная реконструкция универсальной спортивной...

В Хосте приведут в порядок дороги и тропы на старейшем кладбище по поручению мэра Сочи

В Хостинском районе Сочи стартовало обустройство проездов и пешеходных...

Два пушистых друга перед сном: почему диетологи разрешают перекусить киви на ночь

Вопреки распространённому мнению о вреде поздних перекусов, существует приятное...

Важное за день

Свыше 65 рейсов и 9 тысяч пассажиров: работает аэропорт Сочи в усиленном режиме

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме: наземные службы непрерывно...

В Сочи и Сириусе вновь объявлена опасность атаки БПЛА

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус снова...

11 июня в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

11 июня в акватории Морского порта Сочи запланированы учебные...

Непогода на юге: в Сочи и Сириусе 11 июня ожидаются грозы с дождём

По данным метеорологов, в течение суток 11 июня на...

Летаем свободно: аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

В аэропорту Сочи отменили ранее введенные ограничения на приём...

Читаемое