Четверг, 18 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

«Единственная улица, которая пахнет мылом»: жизнь россиянки разделилась на до и после, когда она увидела моющихся на улице жителей Индии — и мужчин, и женщин

Город, где величие встречается с нищетой…

Самый величественный и самый убогий город Индии — Калькутта. Самобытная столица Западной Бенгалии, крупного индийского штата в восточной части страны, привлекла путешественницу из России. Там девушка столкнулась со сверхнеобычным феноменом, о котором она и рассказала в своем блоге на «Дзене».

индия
Фото: freepik.com

«На одной жилой улице, где горожане проводили свои будние дни, я увидела людей, моющихся! Нет, это не были случайные моменты — это был обыденный процесс, вполне нормальный для местных жителей», — вспоминает блогер-путешественница.

Увиденное сильно впечатлило девушку и заставило задуматься о жизненных ценностях. В то время как одни утопают в роскоши и комфорте и чувствуют себя несчастными, другие находят радость и счастье в суровой повседневности. Люди, взращенные западной культурой, привыкли проводить часы в магазинах, чтобы подобрать, например, идеальную плитку в ванную комнату. А вот жители Калькутты считают роскошью совершенно другие вещи.

«Они обнаружили счастье в возможности окунуться в водоеме прямо у себя на улице. Эти колодцы лишены обычных кранов — вода приходит и отключается автоматически. Когда вода доступна, это событие становится центральным моментом в жизни местных жителей. Таких колодцев на улице много. То есть, в 50 метрах стоит следующий. И у каждого стоит кучка людей», — поделилась путешественница.

индия
Фото: freepik.com

Девушку захватили сильные эмоции. Она смотрела на большое количество людей, купающихся в колодцах. Жители Калькутты ни стеснялись, ни относились ни к кому из окружающих предвзято. Они просто мыли свое тело, улыбались и общались друг с другом.

«Такая открытость и принятие жизни такой, какая она есть, показались мне чем-то невероятно ценным. Я сначала делала фото исподтишка, но когда люди улыбались мне, и начали позировать в пене, я стала фоткать их в открытую. Вы можете себе такое представить? Меня тогда никто не прогнал, никто не закричал в мою сторону, чтобы я не фоткала», — искренне удивилась автор статьи.

По словам путешественницы, люди купались в колодцах одетыми: мужчины были в шортах или специальной юбке, а женщины — в одеяниях, напоминающих сари. Девушка также отметила, что эта улица в Калькутте была чуть ли не единственной приятно пахнущей мылом.

Это путешествие по улицам Калькутты заставило путешественницу задуматься о потребностях человека, о том, как часто мы упускаем свое истинное счастье и наслаждение.

«Наблюдая за людьми, купающимися на улице, я осознала, что настоящее счастье — в умении находить радость в простых вещах. Прогуливаясь среди мыльных индийцев в этом удивительном городе, я взяла с собой не только впечатления о необычайной культуре Калькутты, но и урок о том, что роскошь может быть найдена в самых простых моментах жизни — в улыбке, в теплом общении и в способности ценить то, что у нас есть прямо сейчас», — заключила девушка.

Лента новостей

Четыре нарушения за раз: инспекторы Сочи пресекли движение нелегального «Камаза»

В Сочи в ходе профилактического рейда «Грузовик» инспекторы ГИБДД...

Создание Большой кубанской тропы завершено: маршрут связал Тамань и Сочи

Завершилась многолетняя экспедиция по проектированию Большой кубанской тропы —...

Сбила медведя в Сочи: женщине-водителю выпишут штраф в 60 тысяч рублей

В Сочи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием дикого животного....

Спальня и кабинет: на даче Сталина в Сочи стали доступны новые экскурсионные залы

В рамках деловой программы медиафорума «Вся Россия-2025» иностранные журналисты...

Дороги частично перекроют в «Сириусе» с 28 сентября по 6 октября

На федеральной территории временно ограничат движение из-за фестиваля IRONSTAR...

Важное за день

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Экстренное предупреждение МЧС: у берегов Сочи ожидаются морские смерчи до конца суток

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю выпустило срочное предупреждение...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Читаемое

×