Экоферма, гостиница и научные лаборатории: в Сочи может появиться агробиотехнопарк (ВИДЕО)

Субтропический научный центр РАН и совхоз «Россия» подписали соглашение о сотрудничестве. Уже сейчас формируется концепция создания агропромышленного технопарка «Субтропики России».

Потребность в создании такой площадки возникла неспроста. Если вспомнить историю, в 80-е годы Сочи был не только всесоюзной здравницей, но и обеспечивал себя и столичные города продуктами агропромышленного комплекса на 90%. Сейчас эта цифра сократилась до 10%. Научные исследования, которые планируется проводить в агротехнопарке, помогут не только улучшить состояние сельского хозяйства. В лабораториях будут разрабатывать и внедрять инновационные технологии.

«Мы предусматриваем соответствующие лаборатории в агробиотехнопарке, закладку карантинного питомника, чтобы была возможность привозить новые культуры и рекомендовать их к внедрению и лабораторию, в которой будут делать экспресс-анализ по растениям, завозимых в наш город, чтобы прекратить доступ вредителей», — рассказал заместитель директора по стратегическим коммуникациям субтропического научного центра РАН Андрей Платонов.

Применение современных сортов культур, высокоурожайных, менее подверженных заболеваниям, более морозоустойчивых, — именно этими направлениями занимается наука. Испытания этих культур будут производиться в научно-производственных лабораториях биотехнопарка и внедряться в фермерские хозяйства и крупные агрохолдинги. Помимо этого в агробиотехнопарке любой желающий сможет получить рекомендации по выращиванию плодовых и субтропических культур.

«Запрос у населения есть. Отрабатывая и создавая биотехнопарк, мы формируем решение этого запроса через национальные проекты, чтобы доказать , что это нужно, это востребовано обществом», — подчеркнул Платонов.

Кроме нескольких десятков лабораторий, на 88 гектарах территории агропромышленного технопарка Сочи, создадут туристические объекты, такие как экоферма, гостиница и площадки для научных конференций, а также зону для кемпинга.

Лента новостей

Сочинские поисковики доказали: экипаж У-2, рухнувшего у горы Истома, выжил

В Сочинском национальном парке продолжают поднимать страницы военной истории....

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Без прав и без шлема: подросток на мопеде пойман инспекторами в центре Сочи

В центральном районе Сочи сотрудники полка ДПС Госавтоинспекции остановили...

Лайнер смерти: сбежавшие с карантина туристы могут спровоцировать вспышку хантавируса в Калифорнии

В Калифорнии санитарные службы бьют тревогу — более двадцати...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Важное за день

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Опасность не отступает: в Сочи вновь объявлена угроза дронов

В Сочи опять действует угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В сочинском аэропорту продлены ограничения на рейсы: пассажиров обеспечили местами и водой

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Читаемое