Экономист рассказал, как скажутся ограничения Mastercard и Visa в России — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Mastercard решил отключить от своей системы несколько российских финансовых систем. Как это скажется на жизни россиян, порассуждал кандидат экономических наук Николай Кульбака в разговоре с «Лентой.ру». Экономист считает, что это может привести к проблемах с их использованием в России. Однако сложно давать прогнозы, ведь раньше такие меры были исключительными.

«Такого рода санкций практически никогда не было, поэтому сейчас сложно увидеть, как будет работать вся эта система. Это связано с электронными системами, обменом данными, с различными межбанковскими протоколами. Как точно будет работать эта система, вам не скажут даже специалисты этой системы, потому что никто не пробовал этого делать раньше», — подчеркнул Николай Кульбака.

Стоит отметить, что после заявления Mastercard об отключении нескольких российских финансовых организаций из-за санкций компания Visa сообщила о готовности сделать то же самое. Также экономист отметил, что вскоре у россиян возникнут сложности с международными платежами.

«Альтернатива — наличка. Но если учесть, что гражданам России сейчас практически полностью ликвидируют возможность куда-либо поехать, то потребности расплачиваться картами в других странах у людей попросту не будет», — добавил Кульбака.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Бумажную волокиту отменили: в России начали оформлять гражданство ребёнка через «Госуслуги»

Теперь оформить гражданство, которое ребёнок получает по факту рождения,...

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Очевидцы сняли огромную воронку смерча под Армавиром: в регионе объявлено штормовое предупреждение

На трассе между Армавиром и станицей Отрадной очевидцы заметили...

Важное за день

44 улицы и 12 сел останутся без электричества в Сочи 12 мая: полный список

В связи с проведением плановых профилактических работ на энергообъектах...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое