Экономист рассказал, как скажутся ограничения Mastercard и Visa в России — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Mastercard решил отключить от своей системы несколько российских финансовых систем. Как это скажется на жизни россиян, порассуждал кандидат экономических наук Николай Кульбака в разговоре с «Лентой.ру». Экономист считает, что это может привести к проблемах с их использованием в России. Однако сложно давать прогнозы, ведь раньше такие меры были исключительными.

«Такого рода санкций практически никогда не было, поэтому сейчас сложно увидеть, как будет работать вся эта система. Это связано с электронными системами, обменом данными, с различными межбанковскими протоколами. Как точно будет работать эта система, вам не скажут даже специалисты этой системы, потому что никто не пробовал этого делать раньше», — подчеркнул Николай Кульбака.

Стоит отметить, что после заявления Mastercard об отключении нескольких российских финансовых организаций из-за санкций компания Visa сообщила о готовности сделать то же самое. Также экономист отметил, что вскоре у россиян возникнут сложности с международными платежами.

«Альтернатива — наличка. Но если учесть, что гражданам России сейчас практически полностью ликвидируют возможность куда-либо поехать, то потребности расплачиваться картами в других странах у людей попросту не будет», — добавил Кульбака.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

На высоте 2050 метров: в Сочи заработает первый российский летний сноупарк

В июне на Курорте Красная Поляна гостей ждёт необычное...

Сочи и Сириус готовится к непогоде: грозы, ветер, высокие волны

По прогнозам метеорологов, в ночные и утренние часы 29...

Спектакль с одной ролью: сочинский менеджер по клинингу сама «похитила» выданные ей деньги

В Адлерском районе Сочи 30-летняя жительница Кропоткина, работавшая менеджером...

Big Data и искусственный интеллект МТС проанализируют привычки абонента и оптимизируют его расходы

Компания МТС запустила в собственных розничных салонах проект по...

Важное за день

На высоте 2050 метров: в Сочи заработает первый российский летний сноупарк

В июне на Курорте Красная Поляна гостей ждёт необычное...

Сочи и Сириус готовится к непогоде: грозы, ветер, высокие волны

По прогнозам метеорологов, в ночные и утренние часы 29...

Курорт без риска: более 1000 проб воды доказали экологическую безопасность Сочи

В преддверии купального сезона в Сочи прошел пресс-тур для...

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Читаемое