Воскресенье, 12 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Экс-замглавы Сочи Рыков в суде отверг обвинения во взятках

Двум бывшим вице-мэрам Сочи запросили по 15 лет за многомиллионные взятки.

В Хамовническом суде Москвы прошли прения сторон по уголовному делу бывших первых вице-мэров Сочи Анатолия Рыкова и Сергея Юрина.

Прокурор запросил для них наказание в виде 15 лет лишения свободы каждому за получение взяток на общую сумму 120 миллионов рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По мнению прокурора, поддерживающего государственное обвинение, вина подсудимых в коррупции доказана. Двое других фигурантов дела — юристы Андрей Левентюк и Николай Гребенюк, которых следствие считает посредниками в передаче взяток, — должны быть осуждены на 13 и 9 лет соответственно. Подсудимые вину не признали.

По версии следствия, Рыков, занимавший должность первого вице-мэра Сочи с 2009 по 2018 год, выстроил в Сочи коррупционную систему, выдавая за деньги разрешения на строительство и аренду муниципальных земельных участков.

Схема, уверено следствие, была двухступенчатой. Строительные компании, обращались в администрацию города за разрешением на строительство, но чиновники им отказывали. Однако после этого, заплатив взятку, бизнесмены в рамках схемы обжаловали решение мэрии в суде. Апелляционная инстанция, встав на сторону застройщиков, обязывала мэрию Сочи разрешить требуемое строительство.

«В самом начале судебного процесса я говорил, что обвинение составлено таким образом, что исключает его признание человеком, находящимся в здравом уме. Я говорил это и подтверждаю это сейчас по следующим причинам.
Полагаю, абсолютно очевидно, что взятки не даются за обоснованные отказы в разрешениях на строительство, отказ в заключении договора аренды и поддержание этой позиции до Верховного Суда РФ. Утверждение обратного лишено здравого смысла. Но на этом построено обвинение.

Признание содержания обвинения в этом автоматически влечет за собой признание действий сотрудников администрации города Сочи, честно принявших единственно законное решение об отказе, – необоснованными и преднамеренными <…>

Это было бы не только лишено здравого смысла по своей сути, но и подло и низко с моей стороны – руководителя, который проработал с ними почти 8 лет в очень непростых условиях. Для меня это невозможно. Для меня очевидно, что лжесвидетельство – тяжкий грех, а не только преступление, — сказал Анатолий Рыков в суде. Его слова цитирует sochinews.io

Преемник Рыкова на этом посту Юрин также стал использовать эту схему.

Их обоих задержали сотрудники ФСБ в октябре 2018 года. Следствие установило три эпизода взяток на сумму более ста миллионов рублей.

Лента новостей

Вывезли 4 900 тонн, прочистили 7 км, устранили 54 утечки: коммунальные службы Сочи отчитались о работе за неделю

Несмотря на капризы апрельской погоды, принесшей в город ливни,...

Космическая традиция Сочи: Гагарин объединил Пасху, «Кедр» и День космонавтики

В этом году праздник Пасхи выпал на 12 апреля,...

В Сочи торжественно встретили Пасху Благодатным огнем из Иерусалима

В пасхальную ночь во всех храмах Сочи прошли торжественные...

«Торжество жизни и победа над смертью»: Андрей Прошунин поздравил сочинцев с Пасхой

Глава Сочи Андрей Прошунин обратился к православным жителям и...

13 апреля в Сочи планово отключат свет более на 80 улицах, переулках и в СНТ: полный список адресов

В связи с плановыми ремонтами на энергообъектах для безопасности...

Важное за день

В Хостинском районе Сочи не будет воды до 21:00 11 апреля

Сочинцы, проживающие в Хостинском районе курорта, могут наблюдать перебои...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

Читаемое

×