Эксперт прокомментировал смертность дельфинов в Сочи

Высокая смертность дельфинов наблюдается на побережье Черного моря, в частности в Сочи, впервые за четыре года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяну Белей.

Мертвые тушки дельфинов по весне не редко выбрасывает на берег, поскольку за зиму у животных снижается иммунитет. Млекопитающие в холодное время года заражаются инфекционными и паразитарными болезнями. Однако, в этом году летальных исходов больше, чем обычно, — отмечает Белей.

«С апреля в акватории Черного моря, в том числе и в Сочи, наблюдается очень высокая смертность китообразных. Такого еще не было за четыре года ведения нами статистики выбросов. Основная причина гибели дельфинов в этом сезоне в таком количестве, по нашему мнению, это эпизоотия (эпидемия среди животных), возможно вирусная инфекция», – подчеркнула Белей.

Эксперт отметила, что смертность дельфинов может быть связана с некорректным обращением рыбаков, в чьи сети они попадают. При попадании в жаберную сеть дельфин запутывается там плавниками и тонет. Рыбаки же, чтобы не портить сеть, посмертно отрубают запутанный плавник или хвост, доставая тело.

По факту очередной смерти дельфина в Туапсинском районе Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку. Тело млекопитающего направили в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию для выяснения причины гибели.

фото: Центр спасения дельфинов «Дельфа»

Лента новостей

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

В Сочи юным любителям самокатов и велосипедов напомнили о правилах безопасности

В одном из скейт-парков Сочи состоялась профилактическая акция «Безопасность...

Сергей Галицкий призвал посетителей парка «Краснодар» бережно относиться к карпам кои

Основатель парка «Краснодар» Сергей Галицкий обратился к гостям с...

Константин Затулин обсудил с ветеранами СВО развитие системы реабилитации в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин провёл в Сочи встречу...

Сочинские автоинспекторы провели урок дорожной безопасности для юных участников летней площадки

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции организовали профилактическое мероприятие по безопасности...

Важное за день

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

Читаемое