Эксперты предсказали рост цен на ЖКХ в России в следующем году | Sochi24.tv — все новости города

Эксперты предсказали россиянам рост цен на ЖКХ в 2021 году. В среднем они могут вырасти более чем на четыре процента, сообщил «МК» в воскресенье, 22 ноября.

Как пояснила директор Организации народного контроля Наталья Чернышева, обычно тарифы повышаются примерно на четыре-шесть процентов. Однако в следующем году ресурсоснабжающие компании могут добиваться повышения на больший процент, чтобы покрыть убытки от 2020 года. На цены также повлияет прекращение моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату. «Большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов», — предположила она.

По подсчетам генерального директора ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергея Минко, в российских регионах повышение составит от 3,4 до 6,4 процента. Он напомнил, что по закону рост тарифов не может превышать уровень инфляции. По данным Минэкономразвития, она будет на уровне четырех-пяти процентов.

Однако на подобные заявления отреагировали в Госдуме. Рост цен на услуги ЖКХ в России более чем на четыре-шесть процентов невозможен, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, пишет Telegram-канал радиостанции «Говорит Москва».

Пахомов заявил, что сегодня все тарифы в целом растут с предельным индексом не выше инфляции, но это не значит, что они всегда растут на индексы инфляции. «В любом случае, я знаю позиции и Минстроя, и правительства — минимизировать рост тарифов и в этом году, и в следующем. Я уверен, что он будет ниже инфляции», — пишет он. 
 

Фото: @svezhij_veter

Лента новостей

Лайнер смерти: сбежавшие с карантина туристы могут спровоцировать вспышку хантавируса в Калифорнии

В Калифорнии санитарные службы бьют тревогу — более двадцати...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

В Сочи восстановили поврежденный при атаке ВСУ памятник летчику — герою трех войн

В преддверии 81-й годовщины Победы в Адлерском районе Сочи...

«Герои всегда рядом»: в сочинской гимназии №6 открыли мурал в честь героя СВО

В преддверии Дня Победы в сочинской гимназии №6 появился...

Накануне 9 Мая: глава Сочи возложил цветы к мемориалу «Подвиг во имя жизни»

В Сочи прошла торжественная церемония, посвященная 81-й годовщине Победы....

Важное за день

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Опасность не отступает: в Сочи вновь объявлена угроза дронов

В Сочи опять действует угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В сочинском аэропорту продлены ограничения на рейсы: пассажиров обеспечили местами и водой

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на прилёт...

Вместо тишины — хор: сочинцев в автобусах ждут живые выступления к 9 Мая

На курорте к празднованию Дня Победы подготовили 35 автобусов...

Читаемое