Пятница, 30 января, 2026
8.1 C
Сочи

Энергетики напоминают об ответственности за незаконный монтаж линий связи на опорах ЛЭП | Sochi24.tv — все новости города

Сочинский филиал «Россети Кубань» напоминает о недопустимости незаконного подвеса кабелей волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса. Незаконно размещаемые линии связи в обход требований безопасности создают угрозу жизни и здоровью людей, затрудняют доступ обслуживающего персонала к энергооборудованию и ухудшают надежность инфраструктуры электроснабжения.

Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160, в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, а также причинить вред имуществу физических или юридических лиц.

Это относится и к кабелям ВОЛС, которые зачастую устанавливают с нарушением действующих норм и технологий без предварительного согласования с энергетиками. Это затрудняет техническое обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи.

Самовольный подвес линий связи на опорах линий электропередачи, находящихся под напряжением, может привести к гибели самих сотрудников операторов связи, монтирующих кабель, а также к нарушениям в электроснабжении потребителей. Лица, осуществляющие несанкционированные подвесы, нарушают законодательство Российской Федерации, подвергают неоправданному риску свои жизни и вмешиваются в работу энергосистемы.

Компании-провайдеры, желающие использовать для подвеса своего оборудования опоры электросетевого комплекса компании «Россети Кубань», должны обратиться в сетевую организацию за получением технических условий и последующим оформлением договорных отношений при наличии технической возможности подвесов. В противном случае энергетики проводят демонтаж незаконных подвесов.

Лента новостей

Главный пожарный инспектор Сочи рассказал, как простой датчик может спасти жизнь

В Краснодарском крае на 56% выросло число бытовых пожаров....

Пожарный надзор Сочи предупредил об опасности захламлённых балконов и коридоров

В Краснодарском крае число бытовых пожаров выросло на 56%....

30 января в сочинском парке «Дендрарий» будет закрыта канатная дорога

30 января в сочинском парке «Дендрарий» будет закрыта канатная...

Отец сочинца, лицо которого разорвали хаски, требует от бывшей жены 3 млн рублей

Отец маленького сочинца, лицо которого разорвали голодные хаски, требует...

Главный пожарный инспектор Сочи рассказал, как защитить детей от опасных ситуаций дома

В Краснодарском крае на 56% выросло число бытовых пожаров....

Важное за день

30 января в сочинском парке «Дендрарий» будет закрыта канатная дорога

30 января в сочинском парке «Дендрарий» будет закрыта канатная...

С 1 февраля в Сочи изменится расписание одной из «Ласточек»

С 1 февраля в Сочи изменится расписание одной из...

Масштабный ремонт Сухумского шоссе продолжается: какие работы уже выполнены

Масштабный ремонт Сухумского шоссе продолжается. Это важная дорога, которая...

Работодатель из Сочи задолжал сотрудникам больше 10 млн рублей: в дело вмешался СКР

Сочинские следователи предъявили обвинение местному работодателю, который не выплачивал...

Судебные приставы обязали 40-летнего сочинца демонтировать незаконный ларек

40-летний сочинец возвел в Лазаревском районе курорта торговый ларек,...

Минприроды утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника

Минприроды РФ утвердило границы охранной зоны Кавказского заповедника. Соответствующий...

Читаемое

×