Воскресенье, 15 марта, 2026
14.1 C
Сочи

Энергетики напоминают об ответственности за незаконный монтаж линий связи на опорах ЛЭП | Sochi24.tv — все новости города

Сочинский филиал «Россети Кубань» напоминает о недопустимости незаконного подвеса кабелей волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса. Незаконно размещаемые линии связи в обход требований безопасности создают угрозу жизни и здоровью людей, затрудняют доступ обслуживающего персонала к энергооборудованию и ухудшают надежность инфраструктуры электроснабжения.

Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160, в охранных зонах ВЛ запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, а также причинить вред имуществу физических или юридических лиц.

Это относится и к кабелям ВОЛС, которые зачастую устанавливают с нарушением действующих норм и технологий без предварительного согласования с энергетиками. Это затрудняет техническое обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи.

Самовольный подвес линий связи на опорах линий электропередачи, находящихся под напряжением, может привести к гибели самих сотрудников операторов связи, монтирующих кабель, а также к нарушениям в электроснабжении потребителей. Лица, осуществляющие несанкционированные подвесы, нарушают законодательство Российской Федерации, подвергают неоправданному риску свои жизни и вмешиваются в работу энергосистемы.

Компании-провайдеры, желающие использовать для подвеса своего оборудования опоры электросетевого комплекса компании «Россети Кубань», должны обратиться в сетевую организацию за получением технических условий и последующим оформлением договорных отношений при наличии технической возможности подвесов. В противном случае энергетики проводят демонтаж незаконных подвесов.

Лента новостей

Более 4,5 тысячи тонн отходов вывезли с улиц Сочи за неделю

В воскресенье глава города традиционно подвел итоги работы коммунального...

Цветная добыча не доехала до приемщика: в Сочи задержали похитителя медных труб

В Сочи сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который...

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

Более ста нарушений за день: в Сочи подвели итоги масштабного рейда ГИБДД

Минувшая пятница стала днем проверок для сочинских водителей и...

15 марта ХК «Сочи» принимает «Амур» из Хабаровска: смотрите на «Сочи 24»

В воскресенье, 15 марта ледовая арена ДС «Большой» вновь...

Важное за день

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

15 марта ХК «Сочи» принимает «Амур» из Хабаровска: смотрите на «Сочи 24»

В воскресенье, 15 марта ледовая арена ДС «Большой» вновь...

На федеральной трассе в Сочи отменили движение по реверсивной схеме

ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщает о завершении работ на мостовом...

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Читаемое

×