Воскресенье, 21 сентября, 2025
16.1 C
Сочи

Энергетики в Сочи добились сноса недостроенных зданий в охранной зоне ЛЭП | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

АктуальноеНовостиОбщество

Специалисты Сочинского филиала компании «Россети Кубань» после обращения в суд устранили угрозу жизни дольщиков. Энергетики потребовали застройщика ЖК «Курортный» вынести два незавершенных строительством капитальных объекта площадью около 1000 кв. м из охранной зоны высоковольтной ЛЭП.

Строительные работы на территории ЖК «Курортный» начались в 2014 году. Тогда жилой комплекс стал одним из самых проблемных объектов долевого строительства в Сочи. Проводя работы по строительству, застройщик нарушил не только градостроительные нормы, но и требования электробезопасности, разместив два дома под проводом действующей высоковольтной линии 110 кВ и забетонировав доступ к магистральной кабельной линии 10 кВ.

Строители не согласовали действия с энергетиками, что едва не привело к появлению жилых домов под проводом с напряжением. Когда нарушения выявили, специалисты направили застройщику требования об их устранении, которые проигнорировали, после чего специалисты обратились в арбитражный суд. Тем не менее, нарушивший требования законодательства застройщик не исполнил решение суда и объявил себя банкротом. Спустя время под контролем судебных приставов здание снесли.

Добавим, что запрет на любой вид строительных работ отражен в «Правилах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160, боковые границы охранных зон вдоль высоковольтных линий составляют от 10-ти до 25-ти метров в зависимости от класса напряжения.

Энергетики напоминают, что соблюдение правил электробезопасности – гарантия безопасности жизнедеятельности.

Фото: пресс-служба ПАО «Россети Кубань»

Лента новостей

На грани гибели: мужчину спасли от утопления у побережья Сочи

Утром 20 сентября в сочинском поселке Лоо очевидцы с...

Крупный пожар в Сочи: в Дагомысе спасатели тушили горящие гаражи

В Сочи вечером 20 сентября ликвидирован крупный пожар в...

Минута расставания и счастливая встреча: сочинские полицейские вернули потерявшегося малыша матери

На набережной Сочи сотрудники полиции обнаружили маленького мальчика, который...

Время зеленых героев: стартовал конкурс для экоактивистов Сочи

Жители Сочи получили возможность представить свои проекты на всероссийском...

Важное за день

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

Читаемое

×