Понедельник, 17 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Этот ужас игнорирует местная власть: россиянина шокировали нетуристические гниющие трущобы Тбилиси

Российский путешественник в своем блоге на «Дзене» собирает истории о поездках в разные уголки родной страны и мира. Так, в одной из своих последних статей он рассказал о впечатлениях своего друга, не так давно посетившего столицу Грузии.

«В целом поездкой остался доволен, ведь ходил он только по приятным туристическим тропкам. Но на деле Грузия не покажется таким прекрасным местом если от проторенных дорог немного отступить», — начал повествовать о темной стороне Тбилиси блогер, вспоминая уже свое путешествие в этот город.

Россиянин в своей публикации сравнил Грузию с Индией, что, надо сказать, весьма необычно и неожиданно. «В районе городского вокзала стирается граница между приятной и чистой Грузией и Индией. Да, местный пейзажи скорее напоминают Мумбаи в худшем его проявлении», — считает мужчина.

Тбилисский пейзаж автор статьи рисует мрачным и даже жутким. На площади царит хаос из торговцев и наглых таксистов. Практически везде тут раскинулись торговые палатки. «В воздухе держится стойкий запах подгнивших овощей, мяса и выделений, которыми щедро окропляется чуть ли не каждый темный уголок», — рисует жуткую картину по воспоминаниям из Грузии путешественник.

Но не только торговцы и таксисты оккупировали площадь. По словам блогера, здесь много и попрошаек. «Дополнением к этой картине становятся обшарпанные, практически гниющие здания, вид которых вызывает сильнейшую тоску (хотя куда уж больше?)» — поделился россиянин.

А проблемы все не заканчиваются. На оживленной улице, где расположен вокзал, нет нормальных остановок для общественного транспорта. «Местные маршрутки кучкуются в одном месте – оно и стало негласной остановкой», — пишет блогер.

Кругом мусор и грязь, на улицах стоит гнилой и стойки запах мочи и испражнений. Даже дороги в Тбилиси дорогами не назовешь — это, скорее, небольшие куски асфальта, украшающие собой выбоины. Все это, по мнению россиянина, вызывает приступ тоски и тревоги.

«Выглядит все как заброшка, которую обнаружили и заполонили маргиналы всех сортов и мастей. Честно говоря, удивительно, что такое происходит в самом сердце страны. Уже не первый год этот ужас игнорируется местными властями, хотя какой имидж это создает нет смысла говорить. Что мешает разогнать торговцев и гадящих под себя алкашей – большой вопрос», — рассуждает путешественник.

Россиянин даже иронизирует, что Чуковский отговаривал от прогулок в Африку, а он же предостерегает туристов от похода в сторону вокзала в Тбилиси.

«Человек должен быть очень невосприимчивым, чтобы спокойно прогуливаться по этому району и уж тем более приобретать там вещи и продукты питания. Если вы не экстремал, то прогулка вам вряд ли понравится. Лучше ходить с гидом. Стоит так же сказать, что таких вот мест полно не только в Грузии. Если хорошо поискать, то в каждой стране найдется к чему придраться. Но раз уж я с этим столкнулся, то не мог не написать. В целом страна и особенно люди меня приятно порадовали. Очень добрые и хорошие люди», — подытожил автор статьи.

Лента новостей

Суд выселил экс-депутата Напсо из служебной квартиры после лишения мандата

Бывшего депутата Госдумы Юрия Напсо и его семью выселили...

Очередное ДТП с электросамокатом в Сочи: пострадал несовершеннолетний

На одной из улиц села Веселое в Адлерском районе...

Испытание на прочность: оборот сочинского общепита снизился на 1,3%

Оборот сочинских ресторанов, кафе и столовых за первые восемь...

Праздник веры и единства: в Сочи прошел Крестный ход с участием тысяч горожан

В Сочи состоялось общегородское празднование в честь Архистратига Михаила,...

В Сочи 16 ноября из-за аварии отключили воду в двух районах: полный список адресов

В Сочи проводятся срочные ремонтные работы на водоводах в...

Важное за день

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Читаемое

×