ФАС заинтересовалась сахарной лихорадкой — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Антимонопольный регулятор проводит проверки на предмет картельного сговора в отношении крупнейших производителей сахара. Ведь в стране резко взлетели цены, а в некоторых магазинах наблюдается дефицит товара.

При этом жителям Сочи, как и всего Краснодарского края не стоит паниковать. Запасы почти в два раза превышают годовую потребность региона. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев и отметил, что на складах хранится 460 тысяч тонн. Поэтому нет никаких объективных причин для дефицита и роста цен на сахар.

– Порядка 70% жалоб жителей касаются ситуации с сахаром. В отдельных случаях несетевые магазины подняли цену на него в два раза. Краснодарский край производит четверть всего сахара страны – более 1,2 млн тонн в год, – сказал Вениамин Кондратьев.

Замглавы региона Александр Руппель отметил, что почву для спекуляций с ценами дает резкое повышение потребительского спроса. Например, в феврале во всех муниципалитетах Кубани продавали порядка 100 тонн сахара в сутки, 1 марта – более 200 тонн, 5 марта – 315 тонн, это в три раза выше нормы.

В Краснодарском крае действует минимальная наценка на сахар. При условии отгрузки с заводов по цене в 60 рублей за кг, цена для покупателя на полке составит не выше 75 рублей за кг. Таким образом, для оптового продавца, который выступает и фасовщиком, норма прибыли составит до 10%, для розничного продавца – до 7%.

Добавим, что в Сочи на сайте бесплатных объявлений перепродают сахар в три раза дороже, чем в магазине. Об это «Сочи24» писал здесь.

Лента новостей

Без прав, с поддельными номерами и в состоянии опьянения: в Сочи за рейд выявили более 90 нарушений

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи подвели итоги профилактического мероприятия «Правопорядок», проведённого...

На страже здоровья: в Сочи поздравляют медицинских работников с профессиональным праздником

В День медицинского работника в Сочи поздравили врачей, фельдшеров,...

В Сочи открыли более 4 тысяч вакансий для подростков

В Сочи стартовала программа летнего трудоустройства несовершеннолетних. В период...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА. Жителям и гостям...

Подросток напал на посетителей ТРЦ в Краснодаре: есть погибшая и пострадавшие

В торгово-развлекательном центре «West Mall» на Западном обходе Краснодара...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое