Федеральный штаб по ликвидации разлива мазута начал работу: глава МЧС прибыл в Анапу

Министр МЧС России Александр Куренков вместе с членами федерального оперативного штаба прибыл в Анапу. Штаб создан по поручению Президента РФ Владимира Путина и будет работать до полного устранения последствий разлива мазута.

Фото: Telegram/МЧС России

Глава МЧС намерен лично следить за ходом работ, которые ведутся на загрязненном побережье круглосуточно. В рамках визита Куренков провел заседание комиссии для определения дополнительных мер, направленных на ускорение ликвидации последствий аварии с участием двух танкеров. Особое внимание было уделено ликвидации последствий аварии танкера «Волгонефть-239».

Куренков отметил, что наиболее сложная обстановка сложилась вблизи порта Тамань, где из поврежденной части танкера продолжает вытекать мазут.

Министр подчеркнул необходимость как можно скорее устранить течь и откачать мазут из кормовой части судна. Он объяснил, что проведение сварочных работ пока невозможно из-за скопления мазута у борта танкера. Для устранения проблемы нужно расчистить путь для работы водолазов со сварочным оборудованием.

Важно организовать подъезд к танкеру со стороны порта. Все расчеты завершены, объем материалов и необходимой техники определен, отметил Куренков.

Особое внимание глава МЧС уделил вопросам техники безопасности. Он отметил высокий уровень риска, связанный с токсичностью и горючестью мазута, а также возможностью схода горных пород.

Лента новостей

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Кондратьев поприветствовал участников форума «Вся Россия – 2026» в Сочи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поприветствовал участников форума современной...

Ситуация с топливом 27 августа: сколько АЗС работают в Сочи утром

По состоянию на 09:00 27 августа в Сочи работают...

Задержание в Сочи: турецкий гражданин ответит за убийство и наркотрафик на родине

На территории Сочи сотрудники краевого главка МВД задержали гражданина...

Путин поприветствовал участников медиафорума «Вся Россия – 2026» в Сочи

Президент России направил приветствие организаторам, участникам и гостям юбилейного...

Важное за день

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Читаемое