Федеральный штаб по ликвидации разлива мазута начал работу: глава МЧС прибыл в Анапу

Министр МЧС России Александр Куренков вместе с членами федерального оперативного штаба прибыл в Анапу. Штаб создан по поручению Президента РФ Владимира Путина и будет работать до полного устранения последствий разлива мазута.

Фото: Telegram/МЧС России

Глава МЧС намерен лично следить за ходом работ, которые ведутся на загрязненном побережье круглосуточно. В рамках визита Куренков провел заседание комиссии для определения дополнительных мер, направленных на ускорение ликвидации последствий аварии с участием двух танкеров. Особое внимание было уделено ликвидации последствий аварии танкера «Волгонефть-239».

Куренков отметил, что наиболее сложная обстановка сложилась вблизи порта Тамань, где из поврежденной части танкера продолжает вытекать мазут.

Министр подчеркнул необходимость как можно скорее устранить течь и откачать мазут из кормовой части судна. Он объяснил, что проведение сварочных работ пока невозможно из-за скопления мазута у борта танкера. Для устранения проблемы нужно расчистить путь для работы водолазов со сварочным оборудованием.

Важно организовать подъезд к танкеру со стороны порта. Все расчеты завершены, объем материалов и необходимой техники определен, отметил Куренков.

Особое внимание глава МЧС уделил вопросам техники безопасности. Он отметил высокий уровень риска, связанный с токсичностью и горючестью мазута, а также возможностью схода горных пород.

Лента новостей

Закулисье грандиозного шоу: о «БУРЛЕСКЕ» рассказали в программе ПОДРОБНО

Все лето на манеже Сочинского государственного цирка проходят гастроли...

На защиту зелёных насаждений Сочи направят более 30 млн рублей

На заседании Совета по науке и образованию при главе...

Предприятия Сочи представляют свою продукцию на международной выставке «Иннопром-2026»

Сочи в составе кубанской делегации принимает участие в XVI...

Вениамин Кондратьев: в Краснодарском крае возобновили работу еще 80 АЗС

В Краснодарском крае за последние дни возобновили работу еще...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, есть корректировки расписания рейсов

Аэропорт Сочи в настоящее время работает без ограничений, обслуживание...

Читаемое