Федеральный штаб по ликвидации разлива мазута начал работу: глава МЧС прибыл в Анапу

Министр МЧС России Александр Куренков вместе с членами федерального оперативного штаба прибыл в Анапу. Штаб создан по поручению Президента РФ Владимира Путина и будет работать до полного устранения последствий разлива мазута.

Фото: Telegram/МЧС России

Глава МЧС намерен лично следить за ходом работ, которые ведутся на загрязненном побережье круглосуточно. В рамках визита Куренков провел заседание комиссии для определения дополнительных мер, направленных на ускорение ликвидации последствий аварии с участием двух танкеров. Особое внимание было уделено ликвидации последствий аварии танкера «Волгонефть-239».

Куренков отметил, что наиболее сложная обстановка сложилась вблизи порта Тамань, где из поврежденной части танкера продолжает вытекать мазут.

Министр подчеркнул необходимость как можно скорее устранить течь и откачать мазут из кормовой части судна. Он объяснил, что проведение сварочных работ пока невозможно из-за скопления мазута у борта танкера. Для устранения проблемы нужно расчистить путь для работы водолазов со сварочным оборудованием.

Важно организовать подъезд к танкеру со стороны порта. Все расчеты завершены, объем материалов и необходимой техники определен, отметил Куренков.

Особое внимание глава МЧС уделил вопросам техники безопасности. Он отметил высокий уровень риска, связанный с токсичностью и горючестью мазута, а также возможностью схода горных пород.

Лента новостей

В центре Сочи прошёл рейд: на спецстоянку отправили 30 автомобилей

В Центральном районе Сочи провели очередной межведомственный рейд по...

В Сочи усилят контроль за безопасностью детей на дорогах в новом учебном году

В Сочи обсудили вопросы безопасности детей на дорогах в...

В Сочи девушку унесло течением в Агуре: спасатели МЧС продолжают поиски

В Сочи спасатели МЧС России продолжают поиски девушки, которая...

В Сочи возобновили проектирование модернизации очистных сооружений

В Сочи продолжается работа по модернизации очистных сооружений в...

На Кубани стартовала уборка винограда: собрано уже 5 тысяч тонн

В Краснодарском крае началась уборка винограда. Об этом сообщил...

Важное за день

Утром 28 августа в Сочи сообщили о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 10:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое