Среда, 8 апреля, 2026
7.1 C
Сочи

Фиктивные объявления об аренде жилья в Сочи помогли мошенникам заработать миллионы

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор по громкому уголовному делу о мошенничестве. К ответственности привлечены несколько человек, создавших организованную группу, которая фиктивно сдавала в аренду недвижимость в Сочи и Санкт-Петербурге. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Фото: пресс-служба администрации города Сочи

По данным следствия, не позднее 1 февраля 2021 года двое давних знакомых с опытом работы в сфере недвижимости, Леманн и Коневец, решили создать преступное сообщество. Их целью было быстрое и стабильное обогащение путем систематических обманов.

Они лично подыскивали квартиры и апартаменты для аренды в Санкт-Петербурге и Сочи. Объекты фотографировали и показывали по видеосвязи для подтверждения сотрудникам сайтов-агрегаторов. Затем размещали ложные объявления о сдаче жилья.

Участники группы общались с потенциальными жертвами от лица мнимых арендодателей. Они убеждали людей перечислить деньги на подконтрольные банковские карты, оформленные на подставных лиц. Другие члены группы отвечали на звонки менеджеров сайтов, договаривались о просмотрах, заселялись в квартиры для фотосъемки и искали в интернете фотографии статусного жилья для своих объявлений.

Получив от потерпевших арендную плату, мошенники распоряжались деньгами по своему усмотрению. Изначально они не планировали предоставлять клиентам никакое жилье. Общий ущерб от действий группы составил не менее 5 172 547 рублей.

До 80% объявлений — фейки: как работает рынок недвижимости Сочи в 2025 году и чем рискует покупатель

Производство по делу в отношении Коневец было прекращено в связи с его смертью.

Суд оправдал одного из фигурантов, Рамиля Гурбанова, по 28 эпизодам мошенничества. В его действиях не нашли состава преступления. Однако по 39 другим эпизодам его признали виновным.

Приговор для других участников группы:

  • Юлии Васильевой назначено 3 года колонии общего режима. Отбывание наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14 лет.
  • Алексею Трешкину назначено 3 года колонии общего режима и штраф 500 000 рублей. Учтено время содержания под стражей, наказание считается отбытым.
  • Марии Ивановой назначено 4,5 года условно со штрафом 300 000 рублей.
  • Александру Уткину назначено 5 лет условно со штрафом 500 000 рублей.
  • Рамилю Гурбанову назначено 3,5 года условно со штрафом 200 000 рублей.

 

Лента новостей

9-летний сочинец побил мировой рекорд по набиванию теннисного мяча босыми ногами

9-летний сочинец вошел в книги рекордов России и мира,...

В Сочи задержали мужчину, подозреваемого в краже телефона у сотрудницы аэропорта

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 49-летнего жителя города...

Предприниматель из Адлера не погасил 7 штрафов: инспекторы направили дело в суд

В Адлере выявили предпринимателя, который не уплатил административные штрафы...

В Сочи 53-летний автомобилист устроил аварию, в которой пострадали двое

На улице Пластунской в центре Сочи 53-летний водитель автомобиля...

«Ъ»: Прокуратура запросила до 22 лет по делу газовиков Кубани

В Кузьминском районном суде Москвы завершились прения сторон по...

Важное за день

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции

В сочинском парке «Ривьера» начался третий этап реконструкции. Специалисты...

Горнолыжный сезон в Сочи завершится после майских праздников

Завершение горнолыжного сезона 2025/2026 в Сочи планируется после майских...

7 апреля в Сочи отключили электричество: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 7 апреля. Эксперты...

Читаемое

×