Суббота, 7 февраля, 2026
16.1 C
Сочи

Фильму «Внимание, черепаха!», фрагменты которого снимались в Сочи, исполнился 51 год (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Многие его фрагменты снимались в Сочи. Внимательный зритель при просмотре ленты легко угадывает места курорта полувековой давности. Некоторые из них сегодня изменились до неузнаваемости. Наш корреспондент Ксения Малягина не только прошлась по этим уголкам Сочи, но и готова рассказать интересные факты о самом фильме.

Черепаха по кличке Ракета — главный герой фильма Ролана Быкова. По сюжету первоклассники Диденко и Манукян решили проверить на прочность панцирь черепахи, засунув её под танк. Животное становится предметом исследований, и дети не задумываются о трагических последствиях таких испытаний.
Фильм снимали осенью 1969 года в Сочи, однако сюжет разворачивается в Москве. Снимать в курортном городе решили потому, что здесь гораздо теплее, чем в других городах, а в фильме есть сцены, где дети плещутся в воде и переодеваются на улице. 

Ролан Быков выбрал в качестве одного из мест съемок новенькую, едва сданную в эксплуатацию 8-ю школу у Ривьерского моста. Мы решили отправиться в теперь уже 8 гимназию, чтобы увидеть своими глазами где снимали большое кино.

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

Вот так сейчас выглядит двор бывшей восьмой школы. Именно в этом месте снимали сцену, когда Лилиан Малкина в роли бабушки и Алексей Ершов в роли Вовы Васильева вместе уезжали на мотоцикле.

Сейчас гимназия выглядит современно и ярко. В её облике не осталось почти ничего, что могло бы напоминать о съёмках фильма. Деревянные окна давно заменили на пластиковые, а вместо тюля повесили жалюзи.

Однако, это далеко не единственная локация. Мало кто знает, что некоторые сцены были сняты в одном из самых популярных мест нашего города. 

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

А вот ещё одна локация в парке Дендрарий. Здесь снимали сцену в институте питания, когда одноклассницы прибежали, чтобы сообщить Вове Васильеву страшную новость про черепаху.

«Внимание, черепаха!» — это детская комедия, но выпускать на экраны картину не хотели. Цензура усмотрела в ней намёк на пражские события 1968 года — ввод советских войск на территорию Чехословакии. Дети выпускают маленькую черепашку под гусеницы танков, а слова «Чехословакия» и «черепаха» начинаются на один слог, этого было достаточно для запрета.

Однако, благодаря режиссёру Сергею Герасимову комедия всё же вышла на экраны и до сих пор не теряет актуальность, ведь напомнить ребёнку о том, что черепаха живая, всегда полезно. Хотя и взрослым иногда это очень нужно.
 

Лента новостей

Сочи готовится отметить 20-летие победы олимпийской заявки

В Сочи состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к...

Опасная погода прогнозируется в Сочи 8-9 февраля: в горах — снег и лавины, на побережье — ливни

Экстренные службы курорта Сочи перешли на усиленный режим работы...

12 лет Олимпиаде в Сочи: глава города посетил уникальный музей лыжного спорта

В Сочи отметили двенадцатую годовщину со дня открытия зимних...

Школьники из сочинского Ахштыря теперь добираются на уроки безопасным маршрутом

В Адлерском районе Сочи прошла встреча представителей городской администрации,...

В Сочи устранили «мусорные» проблемы после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку исполнения требований законодательства...

Важное за день

120 кг мимозы ввезли из Абхазии: это первая партия в 2026 году

Первые 120 кг мимозы ввезли из Абхазии в Россию....

Сочинские автобусы №15, №24 и №26 изменят расписание на 23 февраля

23 февраля в Завокзальном микрорайоне Сочи приостановят движение автомобильного...

23 февраля в Сочи ограничат движение транспорта в Завокзальном микрорайоне

В День защитника Отечества в Сочи будет ограничено движение...

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи построят до конца года

Школу на Калараш-Малышева в Лазаревском районе Сочи планируют построить...

Сочинка самовольно изменила балкон: ей назначили штраф и запретили выезд из России

Сочинка купила двухэтажные апартаменты на побережье. Решив сократить путь...

Отключение света в Сочи 6 февраля: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 6 февраля....

На станции Кочетовка-2 в Тамбовской области восстановлено движение поездов

6 февраля в 6:09 железнодорожники открыли движение по второму...

Читаемое

×