Вторник, 30 декабря, 2025
0.1 C
Сочи

Фильму «Внимание, черепаха!», фрагменты которого снимались в Сочи, исполнился 51 год (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Многие его фрагменты снимались в Сочи. Внимательный зритель при просмотре ленты легко угадывает места курорта полувековой давности. Некоторые из них сегодня изменились до неузнаваемости. Наш корреспондент Ксения Малягина не только прошлась по этим уголкам Сочи, но и готова рассказать интересные факты о самом фильме.

Черепаха по кличке Ракета — главный герой фильма Ролана Быкова. По сюжету первоклассники Диденко и Манукян решили проверить на прочность панцирь черепахи, засунув её под танк. Животное становится предметом исследований, и дети не задумываются о трагических последствиях таких испытаний.
Фильм снимали осенью 1969 года в Сочи, однако сюжет разворачивается в Москве. Снимать в курортном городе решили потому, что здесь гораздо теплее, чем в других городах, а в фильме есть сцены, где дети плещутся в воде и переодеваются на улице. 

Ролан Быков выбрал в качестве одного из мест съемок новенькую, едва сданную в эксплуатацию 8-ю школу у Ривьерского моста. Мы решили отправиться в теперь уже 8 гимназию, чтобы увидеть своими глазами где снимали большое кино.

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

Вот так сейчас выглядит двор бывшей восьмой школы. Именно в этом месте снимали сцену, когда Лилиан Малкина в роли бабушки и Алексей Ершов в роли Вовы Васильева вместе уезжали на мотоцикле.

Сейчас гимназия выглядит современно и ярко. В её облике не осталось почти ничего, что могло бы напоминать о съёмках фильма. Деревянные окна давно заменили на пластиковые, а вместо тюля повесили жалюзи.

Однако, это далеко не единственная локация. Мало кто знает, что некоторые сцены были сняты в одном из самых популярных мест нашего города. 

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

А вот ещё одна локация в парке Дендрарий. Здесь снимали сцену в институте питания, когда одноклассницы прибежали, чтобы сообщить Вове Васильеву страшную новость про черепаху.

«Внимание, черепаха!» — это детская комедия, но выпускать на экраны картину не хотели. Цензура усмотрела в ней намёк на пражские события 1968 года — ввод советских войск на территорию Чехословакии. Дети выпускают маленькую черепашку под гусеницы танков, а слова «Чехословакия» и «черепаха» начинаются на один слог, этого было достаточно для запрета.

Однако, благодаря режиссёру Сергею Герасимову комедия всё же вышла на экраны и до сих пор не теряет актуальность, ведь напомнить ребёнку о том, что черепаха живая, всегда полезно. Хотя и взрослым иногда это очень нужно.
 

Лента новостей

Стихия атакует: шторм повредил Приморскую набережную в Сочи

Шторм на Черноморском побережье нанёс значительные повреждения Приморской набережной...

Штраф более 130 тыс.: за незаконную врезку в водопровод в Сочи наказали владельца участка

В Сочи выявлено незаконное подключение к городскому водопроводу. Врезка...

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Два визита, одна цель: в Сочи раскрыли дело о повторной магазинной краже к Новому году

Полиция Сочи задержала 30-летнюю местную жительницу за повторную кражу...

Фиктивный союз и реальные чувства: романтическая комедия «Брак по-соседству» стартует с 29 декабря на Сочи 24

Что делать, если родители атакуют, требуя немедленно найти вторую...

Важное за день

Новые тарифы на электрички: сколько будет стоить проезд в Сочи с 2026 года

Департамент транспорта Сочи информирует об изменении тарифов на проезд...

Аэропорт Сочи сообщает о задержках 13 рейсов из-за непогоды

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, несмотря на сложные...

Два праздничных «автобуса желаний» вышли на улицы Сочи

В Сочи на дороги вернулась популярная предновогодняя традиция —...

Инвестиции в 131 млрд: как будут превращать Красную Поляну и Эсто-Садок в четвертый горный курорт Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин представил концепцию развития посёлка Красная...

Упавшее дерево и скользкая дорога парализовали два автобусных маршрута в Лазаревском районе Сочи

Специалисты оперативно устраняли последствия непогоды в Лазаревском районе Сочи....

Семь самолетов вернулись: аэропорт Сочи справляется с погодными сбоями

Аэропорт Сочи продолжает работу в обычном режиме, несмотря на...

Прокуратура Сочи проведет проверку по факту пожара в ТРЦ Олимп

Прокуратура Центрального района Сочи инициировала проверку по факту пожара,...

Читаемое

×