Фильму «Внимание, черепаха!», фрагменты которого снимались в Сочи, исполнился 51 год (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Многие его фрагменты снимались в Сочи. Внимательный зритель при просмотре ленты легко угадывает места курорта полувековой давности. Некоторые из них сегодня изменились до неузнаваемости. Наш корреспондент Ксения Малягина не только прошлась по этим уголкам Сочи, но и готова рассказать интересные факты о самом фильме.

Черепаха по кличке Ракета — главный герой фильма Ролана Быкова. По сюжету первоклассники Диденко и Манукян решили проверить на прочность панцирь черепахи, засунув её под танк. Животное становится предметом исследований, и дети не задумываются о трагических последствиях таких испытаний.
Фильм снимали осенью 1969 года в Сочи, однако сюжет разворачивается в Москве. Снимать в курортном городе решили потому, что здесь гораздо теплее, чем в других городах, а в фильме есть сцены, где дети плещутся в воде и переодеваются на улице. 

Ролан Быков выбрал в качестве одного из мест съемок новенькую, едва сданную в эксплуатацию 8-ю школу у Ривьерского моста. Мы решили отправиться в теперь уже 8 гимназию, чтобы увидеть своими глазами где снимали большое кино.

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

Вот так сейчас выглядит двор бывшей восьмой школы. Именно в этом месте снимали сцену, когда Лилиан Малкина в роли бабушки и Алексей Ершов в роли Вовы Васильева вместе уезжали на мотоцикле.

Сейчас гимназия выглядит современно и ярко. В её облике не осталось почти ничего, что могло бы напоминать о съёмках фильма. Деревянные окна давно заменили на пластиковые, а вместо тюля повесили жалюзи.

Однако, это далеко не единственная локация. Мало кто знает, что некоторые сцены были сняты в одном из самых популярных мест нашего города. 

КСЕНИЯ МАЛЯГИНА КОРРЕСПОНДЕНТ

А вот ещё одна локация в парке Дендрарий. Здесь снимали сцену в институте питания, когда одноклассницы прибежали, чтобы сообщить Вове Васильеву страшную новость про черепаху.

«Внимание, черепаха!» — это детская комедия, но выпускать на экраны картину не хотели. Цензура усмотрела в ней намёк на пражские события 1968 года — ввод советских войск на территорию Чехословакии. Дети выпускают маленькую черепашку под гусеницы танков, а слова «Чехословакия» и «черепаха» начинаются на один слог, этого было достаточно для запрета.

Однако, благодаря режиссёру Сергею Герасимову комедия всё же вышла на экраны и до сих пор не теряет актуальность, ведь напомнить ребёнку о том, что черепаха живая, всегда полезно. Хотя и взрослым иногда это очень нужно.
 

Лента новостей

В Сочи День Весны и Труда отметили более чем 70 мероприятиями в горах и у моря

В Сочи День Весны и Труда отметили масштабно: праздничные...

Не безобидная традиция: почему после обеда лучше не пить чай

Привычка многих россиян пить горячий чай сразу после обеда...

Почковая мутация в сочинском саду «Дерево Дружбы»: белая азалия стала розовой на одной ветке

В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» на ветке белой...

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое