Фонд защиты прав дольщиков достроит дом скандального застройщика из Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Арбитражный суд Краснодарского края передал права собственности на земельный участок и обязательства достроить жилищный комплекс «Заря» в Краснодаре Фонду защиты прав граждан.

Предыдущие застройщики пошли под суд. Это компания из Сочи. Ее руководители — Антон Остринский и Рафик Нерсесян осуждены по уголовному делу. Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Нерсесяна приговорили к 3 года и 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей. Антону Остринскому, объявленному в международный розыск и скрывающемуся от следствия, суд вынес приговор заочно. Ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, пишет «РБК»

Компания была зарегистрирована в Сочи в 2012 году. Владелец компании — Антон Остринский, сын экс-депутата Городского Собрания Сочи. Генеральный директор — Малик Байрамбеков. Выручка застройщика в 2016 году составила 16 млн рублей, чистый убыток — 10 млн рублей. За 2020 год убыток компании составил 11,1 млн рублей.

Напомним, с компанией-застройщиком связано еще несколько судебных дел. Так, в декабре 2020 года жилой комплекс «Мир» перешел в Фонд защиты прав дольщиков. В долевом строительстве 16-ти этажного дома участвовали более 1000 человек.

Раннее сочинцы возводил в столице Кубани жилые комплексы «Луч» и «Заря». Дома строились с критическими нарушениями строительных норм. Они также были переданы на достройку региональному фонду защиты прав дольщиков.

Лента новостей

В акватории Морского порта Сочи 8 августа пройдут учебные стрельбы

8 августа в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

В Сочи юным любителям самокатов и велосипедов напомнили о правилах безопасности

В одном из скейт-парков Сочи состоялась профилактическая акция «Безопасность...

Сергей Галицкий призвал посетителей парка «Краснодар» бережно относиться к карпам кои

Основатель парка «Краснодар» Сергей Галицкий обратился к гостям с...

Константин Затулин обсудил с ветеранами СВО развитие системы реабилитации в Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин провёл в Сочи встречу...

Важное за день

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

В аэропорту Сочи задерживаются рейсы — прокуратура организовала мобильные приёмные

В международном аэропорту Сочи действуют временные ограничения, связанные с...

ВНИМАНИЕ: Сочи и Сириус снова под угрозой — все в укрытие, аэропорт прекратил работу

В Сочи и федеральной территории Сириус вновь объявлена угроза...

Читаемое