Среда, 18 февраля, 2026
21.1 C
Сочи

Фонд защиты прав дольщиков достроит дом скандального застройщика из Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Арбитражный суд Краснодарского края передал права собственности на земельный участок и обязательства достроить жилищный комплекс «Заря» в Краснодаре Фонду защиты прав граждан.

Предыдущие застройщики пошли под суд. Это компания из Сочи. Ее руководители — Антон Остринский и Рафик Нерсесян осуждены по уголовному делу. Суд признал их виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Нерсесяна приговорили к 3 года и 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей. Антону Остринскому, объявленному в международный розыск и скрывающемуся от следствия, суд вынес приговор заочно. Ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей, пишет «РБК»

Компания была зарегистрирована в Сочи в 2012 году. Владелец компании — Антон Остринский, сын экс-депутата Городского Собрания Сочи. Генеральный директор — Малик Байрамбеков. Выручка застройщика в 2016 году составила 16 млн рублей, чистый убыток — 10 млн рублей. За 2020 год убыток компании составил 11,1 млн рублей.

Напомним, с компанией-застройщиком связано еще несколько судебных дел. Так, в декабре 2020 года жилой комплекс «Мир» перешел в Фонд защиты прав дольщиков. В долевом строительстве 16-ти этажного дома участвовали более 1000 человек.

Раннее сочинцы возводил в столице Кубани жилые комплексы «Луч» и «Заря». Дома строились с критическими нарушениями строительных норм. Они также были переданы на достройку региональному фонду защиты прав дольщиков.

Лента новостей

С начала года штрафы за нелегальную торговлю в Сочи приблизились к миллиону рублей

В Сочи снова прикрыли точки несанкционированной уличной торговли. Очередной...

У остановки «Мелодия» в Сочи составили 13 протоколов на таксистов-нарушителей

В Сочи прошел профилактический рейд, направленный на наведение порядка...

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов. Документ...

Из Петрозаводска на весенних каникулах запустят прямые рейсы в Сочи

На период весенних школьных каникул из Карелии откроют прямые...

Возвращение Самсонова не помогло ХК «Сочи» избежать поражения от «Автомобилиста»

Хоккейный клуб «Сочи» проиграл «Автомобилисту» в Екатеринбурге со счетом...

Важное за день

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов

В Сочи утвердили механизм инфраструктурного сбора для инвесторов. Документ...

В горах Сочи сугробы впервые за сезон превысили три метра

Сильный снегопад, прошедший в горах под Сочи, заметно увеличил...

Сочи стал лидером по легализации гостевых домов в регионе

В Краснодарском крае за три месяца эксперимента по легализации...

Подъем воды в реках, сели, а также метели и ветер до 29 м/с в горах прогнозируют синоптики Сочи

Сочинский гидрометцентр предупредил о резком ухудшении погоды на территории...

Суд утвердил взыскание более 20 млн рублей за ущерб сочинской реке Мзымта

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 20...

Мэр Сочи отметил бдительность жителей Лазаревского района после падения БПЛА

Мэр Сочи Андрей Прошунин вновь прокомментировал события минувшей ночи,...

Читаемое

×