Сотрудники ФСБ задержали 36-летнего жителя Сочи, имеющего гражданство России и Абхазии. Его подозревают в распространении в интернете материалов, содержащих признаки оправдания терроризма, сообщает РИА Новости.

По данным ведомства, находясь в Абхазии, мужчина публиковал в Telegram-канале материалы, в которых создавал героизированный образ главарей незаконных вооружённых формирований, действовавших в Чечне с 1991 по 2006 год. В частности, он высказывался в поддержку Шамиля Басаева.
Следственный отдел УФСБ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ — публичные призывы к терроризму, его оправдание или пропаганда. Санкция по этой статье предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Расследование продолжается.